Главная / Новости / Беспокойство вызывает морщины

Беспокойство вызывает морщины


4 февраля 2013

Беспокойство вызывает морщины

Прекратите волноваться по пустякам. Нет, действительно, никто никогда не говорил Вам, что беспокойство может вызвать морщины? Не воспринимайте это сразу, так как по данному поводу все еще идут споры. Хотя идея о стрессе, вызывающем морщины, все еще находится в центре больших дебатов, факт, что стресс и Ваш внешний вид «идут, взявшись за руки», бесспорен. Давайте рассмотрим это: Когда Вы подвержены высокому уровню стресса, Ваше отражение, смотрящее на Вас из зеркала намного старше Вас. Стоит ли какая-нибудь наука за Вашим измотанным взглядом, или это все родилось в Вашей голове?

Ответ понемногу и в том и в том. Исследование, проведенное в 2004 году, обнаружило связь между людьми, которые постоянно волнуются и преждевременно стареют. У всех нас есть хромосомы, структуры наших клеток, которые содержат наши гены. На концах наших хромосом есть области, называемые теломерами. Каждый раз, когда клетка делится во время митоза — способ, которым клетки естественно разделяются и воспроизводятся – небольшая длина теломеры теряется. Когда достаточная длина остающейся теломеры отсутствует, клетка не может больше делиться, и она погибает.

Естественно, чем старше мы становимся, тем больше наших клеток уже делилось, и тем короче стали наши теломеры. Вдобавок ко всему, у людей с высоким уровнем стресса, теломеры быстрее становятся короче. Так, в данное время есть доказательство, что беспокойство может ускорить укорачивание теломер, и поэтому клетки гибнут, но нет ясной связи между этим процессом и морщинами.

Наиболее вероятная причина в том, что у нас появляются морщины, когда мы волнуемся, имеет отношение к образу жизни, который сопровождает стресс. Когда люди беспокоятся, они не питаются как следует, они меньше занимаются физическими упражнениями, и они вообще не соблюдают план здорового сна — все факторы, которые могут навредить внешнему виду человека. Контролирование этих факторов, даже когда Вы беспокоитесь, может помочь сохранить здоровый внешний вид. И, конечно, беспокойный, нахмуренный взгляд может усилить морщины.

Ссылка по теме:
Старение женского лица


Источник:
health.howstuffworks.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net