Главная / Правила лекарственной безопасности / Безопасны ли таблетки кофеина?

Безопасны ли таблетки кофеина?


1 мая 2014

Безопасны ли таблетки кофеина?

Таблетки кофеина обычно содержат около 200 мг кофеина. Это количество равно двум чашкам кофе. В общем, таблетки кофеина безопасны для употребления, при употреблении рекомендованной дозировки. В любом количестве эти таблетки не безопасны для людей с чувствительностью к кофеину или заболеванием, которое может усугубится приемом кофеина. Если у Вас сомнения по поводу безопасности таблеток кофеина, лучше проконсультироваться с врачом.

Существует несколько причин, почему люди любят принимать кофеин в таблетках. Некоторым не нравится вкус кофе или других напитков, содержащих кофеин, но им необходим прилив энергии и бодрости, которые дают эти напитки. Альтернативой кофе могут быть таблетки, содержащие кофеин. Также некоторые принимают эти таблетки, потому что они считают, что кофеин может помочь в борьбе с лишним весом и дает прилив энергии для занятий спортом. Эти таблетки также могут быть полезны людям, которым необходимо бодрствовать ночью по долгу службы или для учебы.

Желающие принять кофеин, скорее всего не столкнутся с проблемой маленького ассортимента, так как существует множество разновидностей таких таблеток. Большинство таблеток содержат 200 мг кофеина, но существуют таблетки в более низкой дозировке. Некоторые таблетки могут содержать всего 50 — 100 мг кофеина, равной одной чашке кофе. Существуют также таблетки замедленного действия, при приеме которых действие кофеина происходит не сразу, а через несколько часов.

Побочные явления

Перед приемом кофеина необходимо узнать и о потенциальных рисках, хотя таблетки обычно безопасны, но людям с чувствительностью к кофеину или заболеваниями сердца не следует принимать их без назначения врача. Если принимается в больших количествах, кофеин может также вызвать неблагоприятные побочные эффекты. Любому, кто замечает чувство нервозности или значительный всплеск артериального давления, или частоты пульса после приема таблеток кофеина, следует немедленно прекратить их прием и обратиться к врачу.

Ссылки по теме:
Влияние кофеина на детей
Сколько кофеина содержится в шоколаде?

К вашим услугам Датчики Philips. Надежность и каччество всемирно известного бренда!

Источник: wisegeek.com
Фото: colourbox.com

Комментарии пользователей:


#7598Алексей09 июля 2015

Выпил 3 таблетки за 10 часов, столкнулся с предозом. Трясло так что не мог держать телефон. Мой вес 65кг

Top

Vitaminov.net