Главная / Правила лекарственной безопасности / Каковы плюсы и минусы приема снотворных средств?

Каковы плюсы и минусы приема снотворных средств?


28 декабря 2016

Чем полезны и чем опасны снотворные средстваПри правильном применении снотворные средства, конечно, способствуют засыпанию и гарантируют надлежащий отдых в ночное время. Тем не менее, даже в случае правильного применения они могут иметь побочные эффекты, такие как риск физической и психологической зависимости, сонливость в дневное время и различные физические нарушения.

Как сон влияет на вес

Механизм, посредством которого действуют снотворные средства, разнится от одной их разновидности к другой. Рецептурные снотворные средства можно подразделить на две основные группы: бензодиазепиновые снотворные средства, или гипнотики, и небензодиазепиновые. Небензодиазепиновые гипнотики – это самые часто назначаемые снотворные средства, которые считаются более хорошим выбором, чем бензодиазепиновые гипнотики. Наиболее известным примером небензодиазепиновых гипнотиков является Амбиен® (Ambien®). Такие снотворные таблетки, как Амбиен, вызывают минимальное количество побочных эффектов, начинают действовать в течение 30 минут, а период их полувыведения составляет примерно 3 часа.

Чем полезны и чем опасны снотворные средства

Некоторые средства отпускаются без рецепта. Большинство отпускаемых без рецепта снотворных средств вызывают сонливость из-за содержащихся в них антигистаминов, и могут устранять легкую бессонницу, но считаются малоэффективными в долгосрочной перспективе. Соминекс® (Sominex®) – это распространенный пример не рецептурных снотворных средств; он содержит дифенгидрамин. Дифенгидрамин также продается под непатентованными названиями и как патентованный препарат против аллергии Бенадрил® (Benadryl®), который, однако, часто продается и как снотворное средство.

Чем полезны и чем опасны снотворные средства

Одним из преимуществ использования снотворных средств является то, что они могут вызывать два эффекта: способствуют засыпанию, а также помогают поддерживать сон. Продолжительность их действия разнится, однако эффективность большей части снотворных средств сохраняется в течение 6-8 часов. Также важными факторами, которые необходимо учитывать, в особенности, если на следующий день необходимо работать, являются период полураспада и отсроченные последствия. Основной минус приема снотворных средств заключается в риске физической или психологической зависимости.

Снотворные средства могут вызывать различные побочные эффекты

  • сонливость в дневное время
  • спутанность сознания
  • нарушение памяти
  • головные боли и головокружение

При продолжительном приеме они обычно становятся менее эффективными. Это может приводить к увеличению рекомендованной дозировки. Помимо этого, снотворные средства часто взаимодействуют с рецептурными препаратами и усугубляют определенные медицинские состояния, такие как повышенное кровяное давление. Отпускаемые без рецепта снотворные средства не рекомендуются кормящим грудью женщинам, и тем, у кого имеются проблемы с сердцем или глаукома.

Специалисты советуют предпринимать следующие меры по сведению к минимуму риска зависимости при приеме снотворных средств. Следует ограничивать применение таких препаратов наименьшими из возможных доз и не использовать их непрерывно в течение более чем 2-3 недель. Также желательно придерживаться рекомендованной дозировки и отдавать предпочтение препаратам с коротким периодом полувыведения.

Кроме того, если возможные риски вызывают беспокойство, хорошим выбором могут быть натуральные альтернативы. Снотворные средства на растительной основе зачастую отличаются меньшим количеством побочных эффектов и широкой доступностью.

Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net