Шистосомозы


29 января 2009

Шистосомозы

Шистосомозы — группа тропических гельминтозов хронического течения5 возбудителями которых являются плоские черви-сосальщики. Для практической медицины важны 3 формы шистосомоза: мочеполовой шистосомоз, кишечный шистосомоз Мэнсона и японский шистосомоз.

Шистосомоз мочеполовой

Этиология и биология. Возбудитель — Schistosoma haematobium (Bilharz, 1852) — кровяной сосальщик. Тело половозрелой шистосомы удлиненное, приспособлено к паразитированию в кровеносных сосудах. Самец имеет длину 10 — 15 мм. Имеются 2 присоски — ротовая и брюшная, расположенные вблизи друг от друга. На брюшной стороне вдоль тела самца проходит кутикулярный желоб — гинекофорный канал, в котором помещается самка.

Развитая брюшная присоска самцов обеспечивает надежную фиксацию и неподвижность их в токе крови. Самка имеет более длинное и тонкое тело — до 20 мм. Яйцо имеет форму удлиненного овала с терминальным шипом, содержит личинку — мирацидия. Половозрелые особи шистосом обитают в мельчайших венах малого таза, преимущественно мочевого пузыря, где и откладывают яйца, которые проникают через стенку сосуда и с мочой выделяются во внешнюю среду.

Каждая самка выделяет до 300 и более яиц в сутки. При попадании яйца в пресную воду мирацидий приобретает активность и покидает оболочки яйца, активно проникает в тело промежуточного хозяина — пресноводных моллюсков родов Bulinus, Physopsis, Planorbis. В теле моллюска формируются церкарии, которые выходят из него и свободно плавают в воде. Через кожу или слизистые оболочки человека церкарии активно внедряются в тело окончательного хозяина.

Географическое распространение. Мочеполовой шистосомоз распространен в странах Африки, Сред него Востока, на островах Маврикий, Мадагаскар и в виде небольших очагов в Индии.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net