Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Трематодозы / Лечение и профилактика шистосомозов

Лечение и профилактика шистосомозов


30 января 2009

Лечение и профилактика шистосомозов

Для лечения шистосомозов за рубежом широко применяют амбильгар. Амбильгар (ниридазол) действует на зрелые формы шистосом. Амбильгар всасывается в кишечнике и быстро разрушается в печени. Продукты его распада выделяются с мочой, окрашивая ее сначала в оранжевый, а затем в бурый цвет, после отмены препарата цвет мочи становится обычным. Выпускается препарат в таблетках по 0,1 и 0,5 г, применяется внутрь из расчета 25 мг на 1 кг массы тела в сутки во время еды. Суточная доза не должна превышать 1,5 г, продолжительность курса лечения — 5 — 7 дней.

У отдельных больных в процессе лечения развивается токсический психоз со спутанностью сознания и галлюцинациями или по типу эпилептиформных припадков, нервно-психические расстройства (депрессия, апатия, возбуждение). Нередки изменения ЭКГ, головные боли, боли в мышцах, суставах, в животе, тошнота, рвота, понос, общая слабость, которые прекращаются после отмены амбильгара. Побочные явления предупреждаются или значительно уменьшаются при одновременном назначении фенобарбитала в дозе 0,1 г 1 — 2 раза в день.

Амбильгар отличается удобством применения и дешевизной. Противопоказаниями к назначению амбильгара служат органические болезни сердца, печени, почек, психические заболевания, выраженная анемия, истощение, энзимопатии. Не следует одновременно применять другие химиопрепараты, в частности, минтезол, тубазид. Препараты трехвалентной сурьмы: рвотный камень (винносурьмянокалиевая соль), фуадин, антиомалин, астибан в настоящее время имеют ограниченное применение.

Винносурьмянокалиевая соль вводится внутривенно в виде 1% раствора на изотоническом растворе хлорида натрия с добавлением 5% раствора глюкозы. Растворы должны быть свежеприготовленны ми.

Указанный раствор применяется в постепенно нарастающих дозах, от 3 до 10 мл 1% раствора на одно вливание. Курсовая доза для взрослого — 1 — 1,5 г вещества (100 — 150 мл 1% раствора).

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии пользователей:


#7773Владимир12 января 2016

Все хорошо написано только вот где купить Амбильгар или другие препараты замены ведь в РФ их нет.

Top

Vitaminov.net