Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Трематодозы / Шистосомоз кишечный мэнсона (Патогенез)

Шистосомоз кишечный мэнсона (Патогенез)


30 января 2009

Шистосомоз кишечный мэнсона (Патогенез)

Патогенез, патологическая анатомия, иммунитет. Развитие патологических изменений при кишечном шистосомозе обусловлено сенсибилизацией организма и механическим фактором. Имеющиеся отличия зависят от особенностей миграции шистосомул и локализации половозрелых особей. Зрелые гельминты обитают в венах толстой кишки и брыжейки.

Для кладки яиц самка покидает своего партнера и, передвигаясь, достигает более мелких венул стенки слепой, сигмовидной и прямой кишки. Часть яиц проникает в просвет кишечника и выделяется с фекалиями. Более 50% яиц остается в тканях тонкой и толстой кишки, 25% — заносятся в печень и 2% — в другие органы. Тяжесть патологического процесса зависит от интенсивности инвазии, сопровождающейся гранулематозной воспалительной реакцией на яйца шистосом, фиксированных в тканях хозяина.

При инвазии S. mansoni патоморфологические изменения локализуются в толстой кишке, в основном в ее дистальных отделах, но может поражаться и тонкая кишка. В пораженных тканях развиваются фиброз и избыточная клеточная пролиферация с образованием псевдополипов и псевдобластоматозных образований. При кишечном шистосомозе закономерно поражение печени. В остром периоде болезни наблюдаются участки некрозов и гранулематоз.

При заносе яиц шистосом в портальный тракт через стенку сосудов они попадают в окружающую ткань, вызывая хроническое продуктивное воспаление с образованием гранулемы вокруг сосудов с последующим фиброзом. В результате фиброза стенок портальных ветвей происходит нарушение кровообращения в системе воротной вены и возникновение портальной гипертензии, что сопровождается развитием коллатерального кровообращения и увеличением селезенки.

При фиброзе типа Симмерса или трубчатоиндуративном фиброзе (ВОЗ, 1968) повреждение гепатоцитов обычно не происходит; таким образом, функция печени страдает мало. При инвазии S. mansoni в 20 — 30% наблюдаются поражение легких, легочная гипертония с развитием легочного сердца, что вызвано массивной эмболией сосудов легких гельминтами и их яйцами, известно также развитие пролиферативного гломерулонефрита иммунокомплексной природы.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net