Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Трематодозы / Описторхоз (Рентгенологическое исследование)

Описторхоз (Рентгенологическое исследование)


29 января 2009

Описторхоз (Рентгенологическое исследование)

При контрастном рентгенологическом исследовании выявляют гиперкинетические расстройства, пери-холецистит, иногда камнеобразование. Приступы продолжаются в течение нескольких часов, повторяясь на протяжении 1 — 2 нед. Боли обычно уступают спазмолитическим средствам, но становятся более упорными при сочетании с панкреатитом. Нарушение оттока желчи способствует нарушению всасывания в тонкой кишке и присоединению явлений энтероколита.

При неблагоприятных условиях (интеркуррентные инфекции, злоупотребление алкоголем) могут развиться острый гнойный холецистит, холецистохолангит и холангиогепатит, протекающие с высокой лихорадкой, гиперлейкоцитозом, желтухой, нарушением функционального состояния печени.

Второй основной вариант течения описторхоза у коренных жителей очага — гастродуоденопатический — характеризуется хроническим гастродуоденитом монотонного доброкачественного течения. У 20% госпитализированных больных выявляется язвенно-эрозивный гастродуоденит с локализацией язвенных поражений почти исключительно в двенадцатиперстной кишке. От истинной язвенной болезни он отличается угнетением кислотообразующей функции желудка, отсутствием четкой сезонности обострений, су точного ритма болей.

Рентгенологически и при фиброскопии выявляют относительно малые размеры ниши на фоне грубых воспалительных изменений в антральном отделе желудка и в двенадцатиперстной кишке [Озерецковская Н. Н., Карзин В. В., 1971]. Излечение от описторхоза в поздние сроки после заражения не приводит к ликвидации хронического гастродуоденита и далеко не всегда предупреждает рецидивы язвообразования [Бронштейн А. М., 1982]. Это свидетельствует о включении в патогенез вторичных механизмов, по-видимому, иммунопатологической при роды.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net