Хронический описторхоз


29 января 2009

Хронический описторхоз

Хронический описторхоз у жителей очагов протекает в виде двух основных синдромов: холецистопатии по типу хронического рецидивирующего холецистита с атонией желчного пузыря и гастродуоденопатии с частыми обострениями вплоть до формирования эрозивно-язвенного гастродуоденита. Первый вариант чаще наблюдается у женщин, второй — у мужчин. Возможны сочетания обоих вариантов, а также присоединение панкреатопатии различной степени выраженности.

У части больных поражение поджелудочной железы является ведущей патологией. При холепатическом варианте болезнь имеет относительно монотонное течение с постоянным чувством тяжести, давящими болями в области правого подреберья, иррадиирующими в правую ключицу или под лопатку справа. Четкой связи с погрешностями в диете нередко не выявляется.

Обострения провоцируют механический фактор («тряская езда», бег, физическая нагрузка), а также интеркуррентные инфекции. Состояние больных ухудшается в период беременности и особенно при ее прерывании, прерывании кормления ребенка. В основе этого синдрома лежит атония желчного пузыря, достигающего иногда огромных размеров, с нарушением его концентрационной способности.

У части больных, обычно при интенсивной инвазии, холецистопатия проявляется повторными острыми болевыми приступами по типу желчной колики, сопровождающимися умеренной лихорадочной реакцией, редко — желтухой, лейкоцитозом (10 • 109/л), эозинофилией (в пределах 10%). Из пузырной и печеночной порций дуоденального содержимого высевают патогенную флору, чаще Е. coll, патогенных стафилококков.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net