Описторхоз (Клиника)


29 января 2009

Описторхоз (Клиника)

Клиника описторхоза. Клиника острой и хронической стадий болезни описана на основании обследования и наблюдения лиц, обратившихся в поликлиники и госпитализированных в стационары. Истинный удельный вес клинически выраженного описторхоза среди инвазированных не установлен. Малоизвестны стертые формы болезни. Недостаточно изучены факторы, способствующие клинической реализации инвазии.

Клиника описторхоза у коренных жителей очагов и у приезжих существенно отличается. У коренного населения болезнь имеет первично-хроническое течение без выраженной острой фазы.

Клинические симптомы нередко проявляются- только в возрасте 35 — 40 лет. Длительность первичного латентного периода составляет не менее 15 — 20 лет, а иногда более 30 лет.

У части коренного населения очагов описторхоза инвазии протекает бессимптомно. Факторами, способствующими клинической реализации инвазии, являются стрессорные состояния, прерывание беременности, тяжелые инфекционные болезни, оперативные вмешательства, физические и психические травмы.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net