Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Трематодозы / Описторхоз (Отсутствие острой фазы болезни)

Описторхоз (Отсутствие острой фазы болезни)


29 января 2009

Описторхоз (Отсутствие острой фазы болезни)

Отсутствие острой фазы болезни у коренных жителей очагов следует объяснить развитием иммунологической толерантности к анти генам паразита вследствие инвазии в раннем детстве. Генерализованная аллергическая реакция в острой стадии болезни развивается на основе пролиферативных процессов в лимфатических узлах и селезенке, пролиферативно-экссудативных реакций в коже, слизистых оболочках дыхательных путей, пищеварительного тракта.

Вызванные этими процессами изменения микрососудов и клеточная пролиферация в строме внутренних органов приводят к развитию дистрофических процессов в паренхиме печени, в миокарде и др. той или иной степени выраженности. При массивных инвазиях описторхисами развиваются эрозивно-язвенный гастродуоденит, аллергический гепатит, миокардит, энцефалопатии.

В основе органных поражений лежат диффузно-очаговый гранулематоз и клеточная пролиферация в стенках сосудов и строме органов [Зубов Н. А., 1973]. В патогенезе хронической стадии описторхоза у жителей очагов ведущую роль играют повторные заражения с поступлением антигенно-активных личиночных стадий гельминтов с развитием относительно ограниченных пролиферативных процессов в билиарной системе, портальных трактах, поджелудочной железе, в слизистой оболочке пищеварительной трубки и прогрессирующие фиброзные изменения билиарной системы.

Развиваются пролиферативный холангит и перихолангит, способствующие хроническому холестазу, фиброзу стенок холангиол, субкапсулярными и внутрипеченочными холангиоэктазами с тенденцией к разрыву с развитием желчного перитонита (Зубов Н. А. 1973]. Изменения в паренхиме печени носят преимущественно дистрофический характер, что, наряду с прогрессирующим фиброзом органа, формирует хронический холангиогепатит доброкачественного течения.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net