Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Трематодозы / Описторхоз (Эпидемиология и распространение)

Описторхоз (Эпидемиология и распространение)


29 января 2009

Описторхоз (Эпидемиология и распространение)

Эпидемиология и распространение. Наиболее крупный эндемический очаг описторхоза (О. felineus) находится в Западной Сибири и в Восточном Казахстане — Обь-Иртышский бассейн, где пораженность на селения достигает высоких цифр. Описторхоз распространен также в бассейнах Камы, Волги и Днепра (главным образом в Сумской области). Единичные заболевания регистрируют по рекам Севера и Запада Европейской части СНГ (Северная Двина, Неман). Инвазия О. viverrini широко распространена в Таиланде, регистрируется в СРВ, Лаосе, Малайзии, Индии, на Тайване. Описторхоз — природно-очаговая болезнь, широко распространенная среди диких животных, питающихся рыбой.

Однако в эндемических очагах описторхоза основным источником инвазии для человека и домашних животных является человек. Заражение происходит при употреблении в пищу сырой, малосоленой и вяленой рыбы семейства карповых: язя, ельца, чебака, сибирской и европейской плотвы, леща, сазана, красно перки и др.

Пораженность описторхозом связана с особенностями бытовых навыков населения очагов — употреблением в пищу термически не обработанной и не прошедшей специальной консервации рыбы и степенью ее инвазированности. Наиболее пораженными являются коренные жители населенных пунктов, рас положенных по руслу рек, где происходит наибольшее загрязнение воды фекалиями.

Пораженность населения увеличивается по направлению к низовьям вследствие накопления инвазионного материала. В эндемических очагах инвазированность описторхисами выявляется с 1 — 3-летнего возраста. Пораженность достигает максимума к 14 — 15 годам, оставаясь на этом уровне до возраста 50 — 60 лет, после чего процент инвазированных несколько снижается.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net