Стронгилоидоз (Диагноз)


28 января 2009

Стронгилоидоз (Диагноз)

Диагноз стронгилоидоза ставится на основании клинической картины и обнаружения личинок в фекалиях или дуоденальном содержимом. Для обнаружения личинок S. stercoralis в фекалиях используют методы Бермана, Шульмана и их модификации, основанные на принципе активного выхода личинок из фекалий в теплую воду.

Следует учитывать, что продукция личинок самками может периодически прекращаться, поэтому для установления диагноза требуется повторное исследование фекалий и дуоденального содержимого.

Для обнаружения личинок в мокроте используют нативный мазок и исследование суточной мокроты методом Бермана.

Дифференциальный диагноз не представляет сложности при обнаружении личинок гельминта. Большие трудности возникают при дифференцировании язвенного гастродуоденита, вызванного стронгилоидозом, и истинной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для язвенного гастродуоденита при стронгилоидозе характерны упорное течение без выраженной сезонной периодичности, снижение кислотообразующей функции желудка, массивная инфильтрация слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки эозинофилами. Характерны также стойкое рубцевание язв или значительное улучшение течения язвенного процесса после ликвидации инвазии.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net