Анкилостомидозы (Диагноз)


28 января 2009

Анкилостомидозы (Диагноз)

Диагноз анкилостомидозов устанавливают на основании обнаружения яиц паразитов в фекалиях методом Като или методом обогащения. Хорошие результаты дает метод культивирования личинок анкилостомид на фильтровальной бумаге, позволяющий дифференцировать вид паразитов. Иногда яйца анкилостомид обнаруживают в дуоденальном содержимом.

Лечение. Для лечения больных анкилостомидозами применяют этиотропные и патогенетические средства. При тяжелых формах анемии (гемоглобин менее 40%) вначале назначается противоанемическая терапия, а затем дегельминтизация. Патогенетическими средствами при железодефицитной анемии являются препараты железа, гемостимулин, феррокаль, ферроплекс, ферамид, а также для парентерального введения — феррумлек, эктафор. Этиотропное лечение проводят комбантрином, вермоксом, нафтамоном. Нафтамон при анкилостомидозе более эффективен, чем при некаторозе (30 и 40% соответственно).

Дозы и методы лечения указанными препаратами. Ранее применявшиеся препараты: четыреххлористый углерод, хеноподиевое масло, гексилрезорцин — имеют лишь исторический интерес. За рубежом при некаторозе изредка применяется тетрахлор-этилен в дозе 3 — 4 мл для взрослого.

Профилактика. Проведение общесанитарных мероприятий, предотвращающих фекальное загрязнение почвы, и соблюдение мер личной гигиены. Особое значение имеют обследования на анкилостомидозы лиц, поступающих на подземные работы. В первую очередь это касается лиц, прибывших из тропических стран, где имеются эндемичные очаги анкилостомидозов.

Инвазированные анкилостомидами не могут быть допущены к работе в шахты, туннели. Уничтожение личинок анкилостомид в почве, загрязненной фекалиями, достигается засыпанием ее поваренной солью в количестве 0,5 — 1 кг на 1 м2 земли через каждые 5 — 10 дней в течение эпидсезона. Меры личной профилактики анкилостомидозов состоят в употреблении в пищу только тщательно промытых с мылом и облитых кипятком овощей и фруктов, ношении обуви, пользовании подстилкой при лежании и сидении на земле.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net