Тканевые гельминтозы


27 января 2009

Тканевые гельминтозы

Филяриидозы и шистосомозы являются полностью тканевыми гельминтозами, так же как эхинококкозы, цистицеркоз и larva migrans. При гименолепидозе в случае аутосуперинвазии одновременно существуют и просветные (зрелые), и тканевые (личиночные) формы гельминта. В клиническом плане течение гельминтозов делится на острую и хроническую фазы болезни.

Это деление определяется стадией развития возбудителя, его способностью вызывать клинически выраженную реакцию при инвазии, а также продолжительностью его существования в организме человека.

Так, например, при аскаридозе нередко выражена острая фаза болезни, связанная с миграцией личиночных форм с кровью в легкие, после чего они попадают в кишку и созревают. Вместе с из лимфоидных клеток, макрофагов, гранулоцитов с нарастающим содержанием эозинофилов.

На второй неделе развивается клеточная тем 11 — 12-месячный период жизни зрелых аскарид не принято называть хронической стадией болезни ввиду краткости жизни гельминтов. Клинические классификации гельминтозов включают также деление форм по тяжести, ведущему синдрому, характеру осложнений, исходу заболевания и т. д.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net