Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Общие сведения о гельминтозах / Развитие личиночных форм биогельминтов

Развитие личиночных форм биогельминтов


27 января 2009

Развитие личиночных форм биогельминтов

Развитие личиночных форм биогельминтов, среди которых имеются представители цестод, трематод, а из нематод — трихинеллы и филярии, происходит в промежуточном, а иногда и в двух промежуточных (промежуточный и дополнительный) хозяевах. Личиночные формы биогельминтов попадают в организм окончательного хозяина — человека—при употреблении им в пищу инвазированного мяса млекопитающих, рыб, ракообразных, а также земноводных и пресмыкающихся.

Биогельминтозы могут передаваться человеку инфицированными насекомыми — промежуточными хозяевами гельминтов (филяриидозы). Инвазионные личинки гельминтов, находящиеся в воде, могут активно проникать через кожу (шистосомы, возбудитель дракункулеза). Контактным путем передаются яйца остриц и карликовых цепней.

Последние выделяются с фекалиями с инвазионными личинками; созревание яиц остриц происходит на коже и одежде инвазированного и в окружающей его среде в течение 4 — 6 ч, инвазионных личинок стронгилоид — в течение 24 ч.

Человек может быть окончательным и промежуточным хозяином гельминтов. Так, при заражении финнами свиного цепня с развитием его половозрелой стадии (при тениозе) человек является окончательным хозяином этого паразита, а при заражении его инвазионными яйцами с развитием личиночных форм — финн (при цистицеркозе) — промежуточным хозяином.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net