Главная / Перечень заболеваний / Гинекология / Каковы симптомы кисты яичника?

Каковы симптомы кисты яичника?


22 апреля 2013

Каковы симптомы кисты яичника?

Есть много признаков, которые могут указывать на кисту яичника, если не наблюдается как таковых симптомов. У некоторых женщин образуются кисты в яичниках, и они их не ощущают, если эти кисты маленькие они могут рассасываться без боли и проблем. Симптомы кисты яичника иногда трудно распознать, потому как они похожи на симптомы других заболеваний связанных с брюшной полостью, таких как аппендицит. Другие заболевания, влияющие на репродуктивную систему, так же имеют симптомы, схожие с симптомами кисты яичника. Похожие симптомы при внематочной беременности, эндометриозе, раке яичников и воспалении тазовых органов.

У людей с этим заболеванием симптомы кисты яичника могут быть более или менее выражены. У женщины с кистой яичника также может возникать различное число симптомов, в зависимости от ее организма. В целом, распространены такие симптомы как нерегулярный менструальный цикл, тошнота, рвота или диарея, сильные боли в области живота, болезненное испражнение, ощущение полноты в желудке или мочевом пузыре, и боль во время полового акта.

Есть также некоторые дополнительные симптомы кисты яичника, при которых, вам нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Обычно они наблюдаются при разрыве кисты, что может быть опасным для жизни. Симптомы потенциального разрыва включают сильную боль в животе, которая может сопровождаться тошнотой или рвотой и температурой. Ощущение слабости или головокружение, проблемы с дыханием также часто отмечаются при разрыве кисты. Ваша кожа может быть холодной или липкой, а боль в животе может ощущаться со спазмами или «накатывать волнами».

Большинство симптомов кисты яичника, которые не входят в перечень экстренных симптомов говорят о том, что в ближайшее время необходимо обратиться к врачу. Если вы думаете, что у вас киста яичника, обратитесь к врачу, он наверняка быстро запишет вас на прием. Некоторые кисты не лечатся, хотя возможно, придется пройти несколько гинекологических осмотров в течение нескольких месяцев, чтобы убедиться, что киста не прогрессирует. Другие кисты должны быть удалены оперативно пока не произошел их разрыв, что приведет к опасному для жизни состоянию.

Хотя в большинстве все кисты являются доброкачественными, при особо крупных кистах, чтобы исключить рак яичников, врач может рекомендовать удаление или биопсию. Бывает, что у женщин повторно появляются кисты. Симптомы кисты яичника не должны вызывать сильное беспокойство, просто следует незамедлительно обратиться к врачу и убедиться, что вы получите надлежащую медицинскую консультацию и помощь.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net