Главная / Перечень заболеваний / Гинекология / Что выбрать: тампоны или прокладки?

Что выбрать: тампоны или прокладки?


26 сентября 2013

Что выбрать: тампоны или прокладки?

Тампоны и прокладки – это продукция, наиболее часто используемая женщинами во время менструации. Выбор между тампонами и прокладками – это личный выбор каждой женщины, однако и те и другие имеют свои преимущества и недостатки. Тампоны более незаметные и комфортные, однако, связаны с небольшим риском инфекционно-токсического шока. Гигиенические прокладки никакого риска в себе не несут, но они более объемные и неудобные. Кроме того, я в связи с тем, что прокладки не поддаются биологическому разложению, их использование вредит окружающей среде.

Во время своей первой менструации большинство молодых девушек предпочитает пользоваться прокладками, так как они легче в обращении. Они выпускаются в различных размерах, бывают различных видов, и приклеиваются к внутренней стороне нижнего белья. Некоторые из них имеют дополнительные крылышки по бокам, еще более надежно удерживающие прокладку на месте. Прокладки можно менять по необходимости, которая определяется обильностью кровотечения, однако чаще всего рекомендуется менять прокладки примерно каждые четыре часа. Это обеспечивает защиту, свободную от неприятного запаха, который является одним из основных недостатков использования прокладок.

Самый серьезный недостаток прокладок – их утилизация.

Прокладки необходимо заворачивать в туалетную бумагу и выбрасывать в мусорный бак, если не имеется специальной урны для их утилизации. Не следует выбрасывать прокладки в унитаз, так как они могут засорить канализационную систему и вызвать множество проблем.

Основным различием между тампонами и прокладками является то, что тампоны намного удобнее, стоит только научиться пользоваться ими. Это несложно, однако поначалу немного отпугивает, так как тампоны вводятся во влагалище. При правильном введении тампоны не вызывают никакого дискомфорта, они незаметны, их легче носить с собой, и они не приводят к появлению неприятного запаха. С тампоном можно плавать, а также заниматься другими видами спорта с большей легкостью и комфортом, чем с прокладкой.

Однако и у тампонов имеется недостаток, это:

Небольшой риск появления инфекционно-токсического шока, редкого симптома, вызываемого ростом бактерий в тампоне.

Бактерии могут попасть в кровоток и вызвать потенциально смертельное заболевание. Такое обычно случается, если тампон не заменяется в течение продолжительного периода времени, например, в течение 24 часов.

Одним из страхов, связанных с использованием тампонов является страх о том, что тампон может остаться во влагалище. Это необоснованный страх, так как отверстие шейки матки слишком маленькое для того, чтобы в него мог попасть тампон. Некоторые женщины предпочитают использовать и тампоны и прокладки, чтобы снизить риск протекания, в особенности во время первых нескольких дней менструации, когда кровотечение наиболее обильное.

Важно знать: Что вызывает частые менструации?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net