Главная / Перечень заболеваний / Гинекология / Темные вагинальные выделения

Темные вагинальные выделения


27 мая 2013

Темные вагинальные выделения

Наиболее распространенная причина темных выделений из влагалища – это присутствие в них крови. В большинстве случаев – это норма и не повод для беспокойств. У женщин часто бывают темные выделения из влагалища в конце менструации и иногда – между менструациями, во время овуляции. Кровотечения также возможны во время беременности, хотя это может указывать на наличие какой-либо проблемы с беременностью, поэтому женщине при таком кровотечении лучше обследоваться у врача. В некоторых случаях кровотечения из различных органов репродуктивной системы могут быть вызваны тяжелыми инфекционными заболеваниями, однако современная медицина позволяет обнаруживать и излечивать такие заболевания до того, как они достигнуть той степени серьезности, при которой может возникнуть кровотечение.

Очень часто темные выделения из влагалища появляются у женщин в начале и в конце менструации. Эти выделения состоят из слизистой оболочки матки, которая отслаивается один раз в месяц, если женщина не забеременела. То, что цвет и консистенция менструальной жидкости меняются в ходе каждой менструации, является нормой. Жидкость может становиться темнее ближе к концу менструации, так как кровь в ней старее. У многих женщин выделения из влагалища имеют темный цвет, который колеблется от темного рыжевато-красного до коричневого и даже черного.

Еще одной причиной темных выделений из влагалища может быть овуляция. Некоторые женщины сталкиваются с легкими мажущими выделениями, когда яйцеклетка выходит в фаллопиеву трубу. Цвет этих выделений может варьироваться от красного до темно коричневого или черного, в зависимости от того, в течение какого времени они проходят через матку и влагалище. Если такое кровотечение легкое, то оно считается нормальным явлением.

При сильных кровотечениях, возникающих между менструациями, или любых кровотечениях, появляющихся во время беременности, женщине следует пройти обследование у врача. Это является признаком какой-либо проблемы, а цвет крови, выходящей в таких случаях, может быть темным или красным. Женщина, у которой темные выделения из влагалища появились во время беременности, необходимо обратиться к врачу, чтобы проверить, не расширилась ли шейка матки, так как это может указывать на вероятность выкидыша. У тех женщин, у которых частые кровотечения возникают между менструациями, нужно обследоваться, чтобы определить, не является ли их причиной серьезное медицинское состояние.

Иногда, при особенно тяжелой инфекции, выделения из влагалища содержат кровь. Это может быть причиной потемнения выделений из влагалища. Однако случается такое не часто. В большинстве случаев, вагинальные инфекции диагностируются и лечатся до того, как их развитие достигнет такой стадии, при которой они могут вызвать кровотечение.

Ссылка по теме:
Белые выделения из влагалища


Источник:
wisegeek.com

Комментарии пользователей:


#7563Вероника 03 июля 2015

Совершенно не то что я искала

#8053Ольга07 марта 2017

здравствуйте. был выкидыш 22февраля(без чистки) кровило неделю. потом прекратилось. через неделю опять начало мазать,а сейчас усилилось (цвет выделений бордовый). что это может быть??

Top

Vitaminov.net