Главная / Перечень заболеваний / Внутренние болезни / Симптомы и лечение целиакии

Симптомы и лечение целиакии


15 августа 2016

Симптомы и лечение целиакии

Целиакия, также известная как целиакия-спру или глютеновая энтеропатия, представляет собой аутоиммунное заболевание, которое поражает тонкий кишечник. У некоторых людей ее развитие по большей части обусловливается генетическим фактором.

Тонкий кишечник – это жизненно важная составляющая желудочно-кишечного тракта, которая отвечает за основную часть процесса пищеварения и всасывания из пищи необходимых питательных веществ. По длине тонкий кишечник намного превосходит толстый. Он подразделяется на три отдела: двенадцатиперстную кишку, тощую кишку и подвздошную кишку. Значительная часть химического усвоения пищи происходит именно в тонком кишечнике. Пищеварительные ферменты, которые воздействуют на перевариваемую пищу в этой части кишечника, вырабатываются поджелудочной железой. Они попадают в тонкий кишечник по протоку поджелудочной железы в результате активности гормона холецистокинина.

Питательные вещества попадают в кровь в ходе процесса известного как абсорбция. Внутренний слой тонкого кишечника, т.е. его слизистая оболочка, выстлан складками эпителиальной ткани, которые называют круговыми. Эти складки имеют микроскопические, напоминающие пальцы выросты – ворсинки. Ворсинки помогают увеличивать площадь поверхности доступную для абсорбции питательных веществ в тонком кишечнике, который фактически имеет небольшой диаметр. Ворсинки состоят из сети капилляров и лимфатических сосудов, которые помогают транспортировать питательные вещества в кровеносные сосуды. Затем абсорбированные вещества переносятся посредством кровеносных сосудов к различным органам. Там они используются организмом. Данный процесс усвоения пищи является противоположным процессу выведения непереваренной и неусвоенной пищи.

Симптомы и лечение целиакии

Аутоиммунное заболевание – это заболевание, при котором организм оказывается неспособным различать здоровые клетки и вредные вещества. В результате он начинает вырабатывать антитела против своих собственных клеток, что приводит к его повреждению. В случае целиакии имеет место тот же самый феномен. Когда человек, пораженный этим заболеванием, употребляет в пищу пшеницу, рожь или ячмень, в тонкий кишечник попадает вещество, известное как глиадин (глютеновый белок). Клетки, находящиеся в тонком кишечнике не могут распознавать это вещество как усвояемый белок, и приводят в действие тканевый фермент трансглютаминазу. В результате происходит модификация этого белка и формирование реакции иммунной системы организма. Поражение тканей тонкого кишечника приводит к воспалению и с течением времени – к выравниванию внутренней выстилки тонкого кишечника. Этот процесс называется атрофией кишечных ворсинок. Он препятствует всасыванию жизненно важных питательных веществ. Лечение, или скорее сдерживание, целиакии возможно только посредством безглютеновой диеты. При этом целиакию не следует путать с аллергией на пшеницу.

Симптомы целиакии

  • Хроническая диарея
  • Утомляемость
  • Потеря веса
  • Дефицит железа и запор
  • Язвы в полости рта
  • Непереносимость лактозы
  • Задержка роста у детей
  • Остеопения и/или остеопороз
  • Герпетиформный дерматит
  • Эпилепсия
  • Синдром раздраженного кишечника
  • Периферическая нейропатия
  • Аутоиммунный тиреоидит
  • Мегалобластическая анемия
  • Остеопения и/или остеопороз
  • Аутоиммунные заболевания
  • Герпетиформный дерматит
  • Боль в животе и вздутие живота
  • Мегалобластическая анемия
  • Аутоиммунные заболевания

История целиакии

Целиакия также называется спру, болезнью Ги-Гертера-Гейбнера, глютеновой энтеропатией, непереносимостью клейковины и т.д. Термин «целиакия» был создан в 19 веке, а происходит он от греческого слова, означающего «брюшной». Самые ранние записи, имеющие отношение к этому заболеванию, были сделаны во втором веке Аретеем из Каппадокии. Его работа была расшифрована Фрэнсисом Адамсом из общества Сиденгама и стала доступной для дальнейшего анализа только в 1856 году. Она была отмечена педиатром Самюэлем Гее, который в 1887 году дал миру современное описание целиакии. В 1908 году американский врач Кристиан Арчибальд Хертер более точно определил это заболевание, назвав его «кишечным инфантилизмом». Взаимосвязь между целиакией, непереносимостью глютена и углеводами была установлена Виллемом Дике в 1940-х годах.

Лечение целиакии

Диагностика целиакии осуществляется при помощи эндоскопии, серологического анализа крови, гастроскопии, биопсии, генетического типирования по HLA (антигену лейкоцитов человека), двухэнергетической рентгеновской абсорбции (ДЭРА) и классической классификации патологий. Лечение рассматривается только после тщательной проверки и подтверждения наличия данного заболевания. Единственным методом лечения является соблюдение безглютеновой диеты. Такую диету необходимо соблюдать в течение всей жизни. В случае если пациент употребляет пищу, содержащую глютен, он может сталкиваться с болью в животе и диареей. Кстати, важно знать, как правильно питаться.


Источник: buzzle.com
Фото: bupa.com.au

Комментарии закрыты.

Особенности проекта строительства дома из газобетона Услуги малоэтажного строительства в Иркутске и области. Заказать строительство домов из газобетона по доступной цене под ключ можно по телефону +7 (3952) 41-50-10. Меню.
Top

Vitaminov.net