Лечение храпа


29 марта 2008

Лечение храпа

К сожалению, медицина не имеет в своем арсенале единственного и стопроцентно эффективного метода лечения храпа и сопровождающего его синдрома обструктивного апноэ сна. Об этом стоит помнить и относиться с долей здорового скепсиса к периодически появляющимся объявлениям о чудодейственных вмешательствах, которые позволяют устранить храп за один сеанс абсолютно у любого больного.

Многообразие и разная тяжесть состояния этого распространенного заболевания требуют строго индивидуального лечебного подхода в каждом конкретном случае. Некоторым пациентам достаточно снизить вес на 5-7 кг, чтобы храп перестал их беспокоить.

Огромную роль играет точная оценка вклада затрудненного носового дыхания в возникновение храпа. В некоторых случаях от храпа можно избавиться после устранения искривления носовой перегородки. Что же касается лазерной пластики и криопластики неба, то они оказываются эффективными только лишь в случае неосложненного храпа или легких формах синдрома обструктивного апноэ сна. Резкая гипертрофия миндалин ставит вопрос о необходимости проведения тонзилэктомии, причем в особенной степени это касается тех случаев, когда нарушения дыхания во сне ярко выражены. У пациентов ретро- и микрогнатией наиболее эффективным оказывается применение внутриротовых приспособлений от храпа.

Если синдром обструктивного апноэ сна ярко выражен и имеет тяжелую форму наряду с отсутствием явных анатомических дефектов, которые можно было бы устранить хирургическим путем, то здесь создание постоянного положительного давления в дыхательных путях (СИПАП- терапия) является единственным эффективным методом лечения.

Еще раз подчеркнем, что конкретные лечебные подходы должны определяться квалифицированным мнением специалиста в данной области и зависеть от причин и тяжести состояния. Ниже по тесту приводится краткое описание всех существующих на сегодняшний день возможных методов лечения храпа и синдрома обструктивного апноэ сна.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net