Главная / Биологические ритмы и сон / Почему нельзя много спать

Почему нельзя много спать


22 июля 2015

Почему нельзя много спать

Что нужно знать про сон

• Около 41,4% людей непреднамеренно засыпают один раз в течение дня.

• Среднее время сна взрослого человека составляет восемь часов.

Сон считается очень приятным занятием, во время которого мы восстанавливаемся после каждодневного стресса и напряжения. Но, как говорится, избыток чего бы то ни было – это всегда плохо, и чрезмерная сонливость тоже может пагубно воздействовать на организм. Если Вы не выспались, Вы будете чувствовать себя усталым и измотанным весь день. Некоторым людям бывает трудно спать ночью, и вместо этого они используют день. Сон может «оживить» и взбодрить человеческий организм, но если Вы спите недостаточно или слишком много, не ожидайте, что Ваш организм будет реагировать на это положительно.

Знаете ли Вы, что кофе на всех действует по-разному?
Кого-то бодрит, а кого-то
вгоняет в сон…

Почему много спать вредно

Рекомендуемое количество часов сна в сутки

Возраст Часы Возраст Часы
0 — 2 года 16 часов 19 — 55 лет 8 часов
3 — 12 лет 10 часов 55 — 65 лет 7 часов
13 — 18 лет 9 часов 66 и выше 6 часов

Существует несколько причин того, почему человек спит слишком много – например наличие заболевания, которое в медицине называется гиперсомния или просто пересыпание. Однако могут быть и некоторые более общие причины, такие, как стресс, отсутствие самодисциплины и плохой сон в течение нескольких дней. Таковы некоторые из временных причин, с которыми можно справиться небольшим усилием воли и решимостью. Но есть и более серьёзные причины, лечить которые приходится клинически.

Пагубные последствия пересыпания

Ожирение и увеличение веса

Одно исследование показывает, что у людей, которые спали долго, риск ожирения был на 20% выше, чем у тех, которые спали нормально. В этом случае, диету и физические упражнения назначают и тем, кто слишком много спит, и тем, кто не страдает от пересыпания.

Диабет

Люди, которые спят чересчур долго, имеют на 50% больше шансов приобрести диабет по сравнению с теми, кто спит в течение рекомендованного количества времени в ночное время. К такому заключение пришли специалисты, которые провели исследование с участием около 9000 человек. Кроме того, риск развития диабета высок у людей, которые спят менее пяти часов ночью.


Запомните, пересып вызывает еще большее желание спать…

Почему много спать вредно


Другие последствия

Если спать больше, чем рекомендуется, то это может привести ко многим проблемам со здоровьем. Ниже приведены некоторые побочные эффекты от пересыпания.

  • Боль в спине
  • Головная боль
  • Вялость
  • Высокое кровяное давление
  • Коронарные проблемы с сердцем

Смерть

Многие исследования и теория пришли к выводу, что смертность у лиц, которые спят в течение 9 часов или более в сутки, выше, чем у остальных. Тем не менее, нет никаких объяснений связи пересыпания со смертью.

Как справиться с этой привычкой

Ставьте будильник на определенное время, желательно чуть раньше, чем вы на самом деле хотите встать. Придерживайтесь этого графика каждый день, и это заставит Ваш мозг и организм спать и просыпаться, когда предполагается. Чтобы побороть искушение нажать кнопку повтора будильника, поставьте его подальше от кровати. Тогда Вам придется физически встать, чтобы выключить будильник.


Откажитесь от привычки спать в течение дня…

Почему много спать вредно

Ведь это может нарушить циркадные ритмы — биологическое время организма,
и помешает ему нормально спать ночью, и в конечном итоге приведет к пересыпанию.


Помимо вышеупомянутых приёмов, можно дать еще несколько советов, которые помогут вам:

  • Продолжайте повторять себе, что вы проснетесь, как только зазвонит будильник.
  • Найдите ободряющую причину проснуться в соответствии с ежедневным графиком.
  • Постепенно уменьшайте время сна.
  • Не перенапрягайтесь в течение дня.
  • Регулярно делайте физические упражнения.
  • Желательно принимать холодный душ каждый день.
  • Пусть Ваш завтрак будет легким и здоровым.

Сколько нужно спать человеку (видео)

Если вы, как правило, спите дольше рекомендованных для сна часов, и страдаете от каких-либо психических или физических побочных эффектов этого заболевания, то запишитесь на прием к врачу как можно быстрее. Он пропишет Вам некоторые лекарства и даст советы по здоровому образу жизни. Это поможет Вам восстановить привычки регулярного и хорошего сна, которые имеют огромное значение для ведения правильного образа жизни.

Отказ от ответственности: Эта статья предназначена для информационных целей, и не должна считаться заменой профессиональной медицинской консультации.

Источник: buzzle.com
Фото: livelovefruit.com, renaissancelifetherapies.com, visianiclcommunity.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net