Главная / Биологические ритмы и сон / Полезно ли спать без подушки?

Полезно ли спать без подушки?


10 декабря 2014

Полезно ли спать без подушки?

Как вы думаете, полезно ли спать без подушки? А наши предки использовали подушки? Можете ли Вы выявить плюсы и минусы использования подушки?

На протяжении веков люди использовали подушку в качестве предмета, который поднимает и поддерживает голову во время сна. Самые ранние исторические записи о подушках уходят в Месопотамию, где 9000 лет назад использовались каменные блоки вместо подушек. Ранние египтяне также отдыхали на камнях, чтобы различные насекомые не попадали им в уши, рот и нос. Древние китайцы использовали керамические, каменные или деревянные подушки, а японские гейши спали на каменных подушках, чтобы сохранить свою прическу. Греки и римляне использовали подушки из ткани и набитые перьями, камышом или соломой, что кажется намного удобнее камня, дерева или керамики. В средние века, король Генрих VIII, запретил использование подушек всем, кроме беременных женщин (и, возможно, кроме себя). В те дни использование подушек среди большинства мужчин рассматривалось как признак слабости.

В то время как большинство подушек из древности сейчас кажутся довольно неудобными, но следует учитывать факт, что люди пытались приподнять свои головы для комфортного сна. Сегодня, подушки считаются настолько важным элементом, что некоторые отели предлагают широкий выбор различных видов, и по данным опроса национального фонда по проблемам сна,

64 % респондентов во время сна используют одну или две подушки, а 27 % используют три подушки.

«Я обсуждал данный вопрос с Рубином Найманом, доктором философии, специалистом по проблемам сна из Центра интегративной медицины Аризоны. Он рассматривает использование подушек в основном как предмет личного комфорта людей, и говорит, что он знает людей, которые спят лучше без подушки и других, которые укладывают большое их количество, чтобы бороться с гастроэзофагеальным рефлюксным расстройством. Он рекомендует выбирать подушки, которые не удерживают тепло, так как температура тела должна упасть, когда мы спим, подушки должны быть изготовлены из материалов, которые не содержат сомнительных химикатов», — сообщил Эндрю Вейл.

В настоящее время вы можете найти подушки разного назначения:

  • Более тонкие подушки для сна на спине, они предотвращают сильное запрокидывание головы.
  • Твердые, толстые подушки, предназначены для того, чтобы спать на боку. Подушка должна заполнять расстояние между ухом и плечом.
  • Тонкие и плоские подушки, удобны для тех, кто спит на животе, хотя в этом случае вам может не понадобиться подушка под голову, вы можете положить ее под живот, чтобы предотвратить боли в пояснице.
  • Вы также можете найти шейную подушку, чтобы поддерживать шею, "охлаждающие" подушки, которые помогают в борьбе с приливами, и даже подушки против храпа, хотя их эффективность весьма сомнительна.

Итог: Спите ли Вы с подушкой (или с двумя-тремя) или без, зависит лишь от Ваших личных предпочтений. Я не знаю ни одного факта о ее пользе для здоровья, поэтому можно обойтись и без нее.

Видео

Ссылки по теме:
Простыни из микрофибры
Почему много спать вредно

Эндрю Вейл, доктор медицинских наук
Источник: buzzle.com
Фото: bedpostsurbiton.wordpress.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net