Главная / Белок и аминокислоты / Польза лизина для организма

Польза лизина для организма


9 июня 2016

Польза лизина для организма

Рацион питания, в котором не хватает лизина, может становиться причиной выпадения волос, анемии, низкого уровня энергии, плохого аппетита и трудностей с концентрацией. Нехватка лизина также может приводить к задержке роста и заболеваниям репродуктивной системы.

Вегетарианцы подвергаются более высокому риску дефицита лизина и им необходимо балансировать свой рацион так, чтобы обеспечивать надлежащее потребление всех незаменимых аминокислот. Важно помнить, что лизин может разрушаться в пище, если готовить ее при чрезмерно высокой температуре.

Незаменимая аминокислота лизин помогает образовывать белок в организме. Некоторые из положительных эффектов лизина включают формирование коллагена, укрепление иммунной системы и содействие процессу преобразования пищи в организме в энергию. Если лизин используется в качестве добавки, одним из основных его полезных свойств является способность эффективно содействовать лечению и профилактике герпеса губ в частности и борьбе с вирусом герпеса в целом. Еще одним свойством лизина является улучшение спортивных способностей, хотя клинически это еще не подтверждено.


Рацион питания, в котором не хватает лизина, может становиться причиной выпадения волос…

Польза лизина для организма

Кстати, узнайте о продуктах питания для красивых волос


Лизин – это одна из восьми незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются организмом. Хорошо сбалансированный, здоровый рацион питания может обеспечивать организм необходимым ему количеством лизина. Для усиления положительных эффектов лизина его также можно принимать в виде добавок – либо перорально, либо в форме крема для наружного применения.

В число важнейших функций лизина входят формирование коллагена, укрепление иммунной системы и содействие процессу преобразования пищи в пригодную для использования энергию. Коллаген присутствует в сухожилиях, хрящах, связках и костях. Лизин требуется всем этим тканям и для надлежащей абсорбции кальция, необходимого для их формирования. Также эта аминокислота помогает организму создавать антитела, которые укрепляют иммунную систему. Если говорить о лизине, как о важной составляющей цепи событий, в результате которых пища преобразуется в энергию, то в этом преобразовательном процессе он является предшественником аминокислоты L-карнитина.


Прием добавок с лизином помогает пациентам с герпесом губ…

Польза лизина для организма

Прием добавок с лизином помогает пациентам с герпесом губ, также известным как простой губной герпес, сокращая время заживления и уменьшая чувствительность имеющихся язв, а также предотвращая появление новых язв. Такие добавки часто назначают как средство от герпеса в целом, так как, по всей видимости, они способствуют прекращению роста вируса герпеса. Помимо этого добавки с лизином используются бодибилдерами, хотя научных доказательств улучшения спортивных способностей при их приеме пока нет.


Побочные эффекты от приема лизина – достаточно редкое явление. Тем не менее, в их число входят диарея, спазмы в животе и боль в желудке. Известно о случаях заболевания почек в связи с использованием добавок с лизином, однако такие случаи не распространены. Исследования на животных показывают, что прием высоких доз лизина может приводить к образованию камней в желчном пузыре. О воздействии лизина на беременных и кормящих грудью женщин известно немного, поэтому таким женщинам рекомендуется избегать приема добавок с лизином.

Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net