Главная / Белок и аминокислоты / Зачем нужны аминокислоты

Зачем нужны аминокислоты


30 апреля 2015

Зачем нужны аминокислоты

Прежде, чем принимать аминокислоты в целях использования их терапевтических свойств, следует проконсультироваться у врача, чтобы узнать, какие белки необходимы для надлежащего функционирования вашего организма. В целом существует два типа аминокислот – незаменимые и заменимые. Первые называются незаменимыми, так как не вырабатываются в организме, и их необходимо получать из пищи. Вторые вырабатываются в организме, и потому называются заменимыми. Оба типа аминокислот выполняют свои специфические задачи, и служат строительным материалом для белка. Они используются каждой клеткой организма для осуществления ряда важнейших функций. Прием добавок с аминокислотами рекомендуется в случае дефицита аминокислот или в целях использования их терапевтических свойств.

Предупреждения

  • Употребление аминокислот в слишком больших количествах увеличивает нагрузку на почки.
  • Рекомендуется принимать одну добавку с аминокислотами на пустой желудок.

Заменимые аминокислоты содержатся в продуктах питания…

Заменимые аминокислоты содержатся в продуктах питания.

Полезные свойства

Аминокислоты способствуют восстановлению мышц, органов, ногтей, волос, кожи, связок и желез. Они используются каждой клеткой в организме для осуществления ряда важных функций. Из различных аминокислот состоят белки, строительные блоки организма, играющие важную роль в метаболических процессах организма. Они требуются для формирования ферментов, мембран, слизи, гормонов и т.д. В приведенной ниже таблице описывается, в каких именно случаях полезны определенные аминокислоты.

Аминокислоты Условия и состояния, при которых они полезны
DL-фенилаланин, глутамин, тирозин Похмельный синдром
Ацетил-L-карнитин, тирозин Болезнь Альцгеймера
Аргинин, карнитин Стенокардия, бесплодие (у мужчин)
Соя Снижение риска рака, прохождение гормональной заместительной терапии, менопауза
Карнитин Синдром хронической усталости, высокий уровень триглицеридов, перемежающаяся хромота
Цистеин, N-ацетилцистеин Поддержка при химиотерапии, ХОБЛ, эмфизема, бронхит
Аланин, глутаминовая кислота, глицин Доброкачественная гиперплазия предстательной железы
Карнитин, таурин Диабет
Таурин Эпилепсия, высокое кровяное давление
Лизин Простой герпес
Аргинин, карнитин, таурин Застойная сердечная недостаточность
DL-фенилаланин, L-фенилаланин, тирозин Депрессия
Белки тимуса Гепатит
Карнитин, соя Высокий уровень холестерина
Цистеин, глютамин, N-ацетилцистеин Поддержка при ВИЧ
DL-фенилаланин Остеоартрит, боль
Глутамин Пептические язвы, язвенные колиты
Метионин, таурин Поддержка печени
L-фенилаланин Болезнь Паркинсона, витилиго
Лейцин, тирозин Фенилкетонурия
BCAA, креатин Восстановление после хирургической операции
DL-фенилаланин, гистидин Ревматоидный артрит
Орнитин, орнитин альфа-кетоглутарат Заживление ран
BCAA, карнитин, креатин, изолейцин, лейцин, орнитин, орнитин альфа-кетоглутарат, валин, белок молочной сыворотки Поддержка при занятиях спортом

Добавки с аминокислотами

Существует двадцать аминокислот, из которых могут быть составлены самые различные сочетания, делающие возможным образование необходимого организму белка. Незаменимые аминокислоты включают гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин, которые также известны как аминокислоты с разветвлёнными цепями (branched-chain amino acids или BCAA). В состав добавок, которые содержат незаменимые аминокислоты, может входить любая из вышеупомянутых аминокислот или сочетание двух или более из них. Превосходными натуральными источниками аминокислот являются продукты животного происхождения, такие как мясо, яйца, сыр и молоко.


Для взрослых

Аминокислоты делают клетки здоровыми и крепкими, и таким образом способствуют образованию энергии и снижению веса. Они обеспечивают повышенную способность уменьшать количество жира в организме. Так, потенциал к сжиганию жира имеет аминокислота аргинин в форме L-аргинина. Добавки с аминокислотами пользуются особой популярностью среди спортсменов и бодибилдеров, так как улучшают показатели набора мышечной массы и другие характеристики.

Зачем нужны аминокислоты

К примеру, добавка, в состав которой входит смесь BCAA, аргинина и глютамина, может способствовать более быстрому устранению мышечной усталости, которая появляется после интенсивных физических тренировок. Также при регулярном употреблении добавок с аминокислотами повышается количество переносимого кровью кислорода и снижается вероятность повреждения мышц. Помимо всего прочего, если спортсмены принимают такие добавки, может наблюдаться повышение эффективности тренировок и положительное воздействие на целостность мышц и процесс кроветворения.


Для детей

Прием добавок с аминокислотами может быть полезен детям с синдром дефицита внимания и гиперактивности. У таких детей наблюдается дефицит нейромедиаторов в головном мозге, что значительно отражается на их поведении, памяти и способности к обучению. Аминокислоты могут замещать нейромедиаторы, и содействовать надлежащему их функционированию, ликвидируя определенный химический дисбаланс в головном мозге. Нехватка этих питательных веществ у детей может приводить к проблемам с концентрацией, отсутствию сосредоточенности и бессоннице. При помощи употребления аминокислот можно контролировать внезапные «непредсказуемые изменения» в поведении. L-аргинин способен провоцировать выработку гормона роста человека в гипофизе, что увеличивает шансы ребенка вырасти высоким.

Побочные эффекты

Большинство добавок с аминокислотами безвредны, однако некоторые из них могут вызывать беспокойство, тревожность и учащенное сердцебиение при употреблении в больших дозах. К примеру, вызывать беспокойство и тревожность может передозировка тирозина.

Следует отметить, что употребление аминокислот в слишком больших количествах увеличивает нагрузку на почки.

Точно так же, одинаково вредным может быть несбалансированное сочетание аминокислот или избыточное употребление какой-либо одной аминокислоты. Прием добавок с аминокислотами в составе высокобелковой диеты с низким содержанием жира может становиться причиной нерегулярных сердечных сокращений. Тем, кто заинтересован в приеме добавок с аминокислотами, следует помнить, что для метаболизма аминокислот требуются витамин B6 и витамин C. Эти витамины способствуют абсорбции аминокислот, поэтому их прием вместе с добавками очень важен.

Следует отдавать предпочтение L-формам аминокислот, так как они лучше усваиваются организмом, а также удостоверяться, что добавки содержат правильные пропорции аминокислот.

Рекомендуется принимать одну добавку с аминокислотами на пустой желудок, так как это способствует лучшему ее усвоению. Важно помнить, что аминокислоты работают наилучшим образом, когда организм получает их все, как незаменимые, так и заменимые. Нехватка этих питательных веществ может влиять на здоровье пищеварительной и сердечнососудистой систем и неврологическое равновесие человека.

Их дефицит может приводить к артриту и поражать когнитивную функцию. Тем не менее, прежде чем начинать принимать какие бы то ни было добавки с питательными веществами, следует проконсультироваться у врача. Во избежание появления побочных эффектов важно строго следовать предоставленным инструкциям и придерживаться рекомендованной дозы.

Источник: buzzle.com
Фото: budtezdorovjem.ru, fitness24.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net