Главная / Белок и аминокислоты / В каких продуктах содержится триптофан?

В каких продуктах содержится триптофан?


28 мая 2014

В каких продуктах содержится триптофан?

Триптофан, основная аминокислота в рационе человека, которая улучшает сон, содержится во многих продуктах, и измеряется чаще всего в миллиграммах (мг) на 200 калорий.

Самое высокое содержание триптофана имеется в очень редком продукте – морском льве (2580 мг), однако эта жизненно необходимая аминокислота содержится и во многих повсеместных продуктах. В число важнейших категорий продуктов содержащих триптофан, входят мясо, домашняя птица, молочные продукты, овощи, пшеница/зерновые и морепродукты. И в каждой из этих категорий имеется продукт с самым высоким содержанием триптофана. Количества употребляемого триптофана можно изменять, уравновешивая рацион пищей, имеющей различные показатели содержания этого вещества.

Среди мясных продуктов самое высокое содержание триптофана имеет мякоть верхней части говяжьего бедра. Мясным продуктом с самым низким содержанием триптофана являются поджаренные на сковороде котлеты для гамбургеров (64 мг). В жареной индейке содержание триптофана колеблется от 481 мг в крылышках до 509 мг в грудке. В жареной курице приблизительно такое же количество триптофана – 474 мг. В кожице обеих домашних птиц содержится 70-80 мг триптофана.

Омары, креветки и крабы имеют высокое содержание триптофана – около 570 мг.

Разновидности мяса, нарезанного ломтиками для сэндвичей, также в основном содержат достаточно большие количества триптофана. В их число входят жаренные на сковороде куриные грудки без жира (463 мг), постная ветчина (434 мг), пастрома из индейки (305 мг) и индейка гриль (275 мг).

Содержание триптофана в яйцах, молоке и различных сырах не менее 200 мг.

Порошок из яичных желтков содержит 523 мг, сыр моцарелла с частично обезжиренным молоком – 399 мг, а обезжиренное или снятое молоко – 274 мг. Порошковое молоко и заменители яиц также являются источниками триптофана. Среди овощей самое высокое содержание триптофана имеют сырые водоросли, однако приготовленную зелень репы (400 мг) или шпинат (594 мг) легче приобрести на местном рынке. Овсяные отруби, сырые или приготовленные, содержат как минимум 250 мг триптофана.

В число преимуществ рациона богатого триптофаном, помимо улучшения сна, входит ослабление депрессии, сведение к минимуму перемен настроения, связанных с предменструальным синдромом (ПМС), ослабление мигреней и улучшение общего состояния здоровья. Триптофан преобразуется в серотонин, который важен для улучшения функционирования головного мозга. Рекомендованная норма потребления триптофана колеблется от 500 до 2000 мг в сутки, а рекомендуемая частота приема составляет 3 раза в день.

Ссылка по теме: Свойства аминокислот


Источник: wisegeek.com
Фото: wall.alphacoders.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net