Главная / Питание / Чай / Витаминный чай

Витаминный чай


2 февраля 2006



Витамины необходимы организму для построения ферментативных систем. Недостаточное поступление витаминов вызывает патологические состояния, обусловленные понижением активности ферментативных систем. К ним относятся авитаминозы и гиповитаминозы. Витамины поступают в организм с продуктами питания – большое количество их находится в плодах и листьях растений.


Вместе с дубильными веществами, органическими кислотами в них содержаться витамин С, витамины группы В, К, РР. Поэтому с древних времен все народности пьют настои и отвары, содержащие плоды шиповника, малины, черной смородины, брусники, рябины, листьев крапивы. Рецептура применяется при нарушении обмена веществ, проявляющегося авитаминозами, плохим питанием, а также после перенесенных инфекционных заболеваний.


При приготовлении витаминного чая, из любых вышеперечисленных компонентов (на Ваш вкус), составляется пропорция 1:1:1. Столовая ложка смеси кипятится в 2-х стаканах кипятка 10 минут, настаивается 4 часа, процеживается. Пить по ½ стакана 2-3 раза в день. Сахар по необходимости.


Источник: А.А.Алтымышев, «Природные целебные средства»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net