Гвоздика


6 сентября 2005

Гвоздика

Историческая справка


В Европу гвоздика была завезена в XI веке. Первые упоминания об этом растении были найдены еще в китайских справочниках, датированных началом нашей эры. В Португалии и Голландии гвоздику относят к экзотическим приправам. В древние времена даже ограничивали поставки этой пряности на рынок для того, чтобы она оставалась очень дорогой и дефицитной. Именно по этой причине ее не разрешали выращивать нигде, кроме специально отведенных мест. Голландцы часто уничтожали нелегально выращиваемые плантации гвоздики на соседних островах, тем самым удерживая высокую цену этой пряности на рынке, ибо спрос на нее был сумасшедшим.

Хотя за вывоз гвоздики из страны грозила смертная казнь, французский губернатор Пьер Пуавре организовал экспедицию с целью похищения саженцев этого растения. Только в XVIII веке два из всех украденных деревьев принялись и зацвели на Маврикии. Очень удачно принялись гвоздичные деревья на островах Занзибар и Мадагаскар. Султан Занзибара издал указ, гласивший, что каждый человек, владеющий участком земли, обязан посадить деревцо гвоздики.


За невыполнение этого указа строго наказывали. В соответствии с танзанскими законами, под страхом смертной казни нельзя было вывозить это растение из Занзибара и Пембы. Золотые гвоздики стали национальным символом, изображенным на флаге Занзибара. Эта пряность острая на вкус и имеет своеобразный запах корней. Именно эти характерные качества вкуса и аромата освежают дыхание. В справочниках можно найти информацию, что гвоздика (пережеванная) перебивает неприятный запах чеснока: нужно раскусить несколько бутонов — неприятного запаха как и не бывало.


Это свойство гвоздики было известно даже древним китайцам, поэтому при дворе императора существовал такой обычай: если кто-то из подданных приходил к нему с визитом, то во рту у них должно было быть несколько бутонов гвоздики, чтобы дыхание было свежим. Еще с помощью гвоздики освежают воздух, например, украшают апельсин маленькими бутончиками и кладут на Пасхальный стол — праздничная атмосфера и приятный запах обеспечены. Эту пряность можно также использовать в качестве ароматизатора для одежды, просто положив в шкаф. Все вещи будут очень нежно и приятно пахнуть.


Происхождение


Гвоздику получают в результате засушивания бутонов цветов вечнозеленого гвоздичного дерева. Эти бутоны по форме напоминают маленькие гвоздики. Растение любит солнце и самым благоприятным для нее считается теплый морской климат. Самые большие плантации гвоздики находятся на Мадагаскаре, Маврикии, Занзибаре и в Индонезии. Ее также выращивают в Танзании, Малайзии и Гренаде.


Очень интересен тот факт, что дерево начинает давать первые плоды только через 20 лет после посадки и продолжает плодоносить еще в течение 50 лет, причем по два урожая в год. Вот, собственно говоря, сколько времени дозревает гвоздика. Собирать бутоны непросто, так как они должны быть довольно крупными, но еще не распустившимися. Потом их нужно несколько дней сушить на солнце.


Кулинария

В кулинарии гвоздику можно использовать (только обязательно в меру) для приготовления как сладких, так и пикантных блюд. Она отлично дополняет разнообразные паштеты, ветчину, тушеную говядину, блюда из зайчатины, запеченный балык, маринады для рыбы, хлеб с приправами и даже грушево-яблочный компот. Гвоздику также используют в приготовлении кондитерских изделий, вина, ликеров.

Наконец, известное всем ячменное пиво тоже содержит эту пряность, которая придает ему совершенно неповторимый вкус. В Индонезии гвоздику используют даже в производстве сигарет, смешивая ее с табаком. Есть одно замечательное народное средство: если бросить немного гвоздики в еду и напитки во время застолья, то можно избежать похмелья на следующий день.


Особенности


Гвоздику часто используют в качестве лечебного растения. Масла, входящие в ее состав, применяются в качестве антисептика и лекарства от головной боли. При зубной боли гвоздичным порошком натирают десна, или же просто жуют целые бутоны.


Источник: www.pripravkin.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net