Главная / Питание / Скрытая опасность кукурузных хлопьев

Скрытая опасность кукурузных хлопьев


29 мая 2006

Скрытая опасность кукурузных хлопьев

В Дании запрещена продажа 18 видов сухих завтраков американской фирмы «Келлогс». Правительственные эксперты утверждают, что добавленные витамины и минералы делают хлопья опасными для здоровья — в них слишком много железа, кальция и витамина B6.

Примеру Дании могут последовать и другие страны Евросоюза.

«Келлогс» выразила своё разочарование этим решением, заверив покупателей, что никакой угрозы для них сухие завтраки не представляют. Джон Байклз, глава скандинавского предствительства, утверждает: «Витаминизированные завтраки полезны как для детей, так и для взрослых».

Дания известна своим скептическим отношением к таким добавкам, но продажу «обогащённых» продуктов она не запрещала с прошлого года, когда за них вступилась администрация ЕС.

«Мы продаём эти витаминизированные продукты практически в каждой стране Европы и по всему миру, так что Дания в этом плане относительно уникальна»,- говорит Байклз.

По мнению учёных из Копенгагена, никому из тех, кто питается здоровой и разнообразной пищей, не нужно искусственно добавлять в неё витамины и минералы, которые ядовиты в чрезмерных дозах.

Источник: MIGnews.com

Комментарии пользователей:


#5109Виталий08 мая 2010

интересно какие же витамины и минералы ядовиты?!

Top

Vitaminov.net