Главная / Питание / Что нельзя кушать на завтрак?

Что нельзя кушать на завтрак?


17 июня 2016

Что нельзя кушать на завтрак?

Специалисты в области здоровья не зря называют завтрак самым важным приемом пищи. В ходе исследований подтверждено, что люди, которые пропускают завтрак, чаще набирают избыточный вес и страдают от повышенного уровня кислотности в организме. Однако это не означает, что ваш день должен начинаться с пищи, перегруженной сахаром, жирами и углеводами.

Здоровый завтрак помогает и детям и взрослым хорошо справляться со своими делами в течение всего дня. Для детей такой завтрак даже важнее, так как их организм все еще продолжает расти и развиваться и требует регулярного поступления полезной пищи. Во время завтрака прерывается период воздержания от употребления пищи, начинающийся после ужина. Если вы пропускаете завтрак, чтобы сэкономить время или подольше поспать, вы заставляете организм переживать слишком продолжительное отсутствие пищи, что может становиться причиной определенных физических и поведенческих проблем. Кстати, узнайте о продуктах, вызывающих газообразование.

Завтракать очень важно, однако от плохого завтрака определенно лучше отказываться. Многие из нас зависят от полуфабрикатов и готовых завтраков, позволяющих экономить время в часы утренней спешки. К сожалению, подобные продукты напичканы искусственными консервантами, солью, сахаром и калориями. Они обладают отличным вкусом, но вредят здоровью, в особенности детскому.

Что нельзя кушать на завтрак

Хот-доги

В среднестатистическом хот-доге содержится примерно 130-140 калорий, при этом около 80% этих калорий поступает из вредных жиров. Добавление различных соусов и начинок вообще делает хот-доги идеальной пищей для разрушения здоровья сердца. Обработанное мясо и заправки, используемые при приготовлении этого продукта, связывают с различными заболеваниями сердца и раком толстой кишки.


Пончики

Что нельзя кушать на завтрак

Уплетать любимые пончики – это последнее, что следует делать по утрам. Пончики являются одним их наиболее предпочитаемых вариантов завтрака, так как их можно легко купить по дороге в школу или офис. Помните, что в пончиках содержится рафинированный сахар, транс-жиры, гидрогенизированное масло и очищенная белая мука. Все эти ингредиенты вызывают резкое повышение уровня сахара в организме и не имеют никакой питательной ценности.


Яркие, подслащенные злаковые блюда

Хотя они любимы многими детьми и взрослыми, их нельзя считать полезными для завтрака. Пищевые красители, используемые в производстве подобных продуктов, например хлопьев и колечек, способствуют развитию гиперактивности у детей. Также в таких блюдах содержится много искусственных подсластителей и ароматизаторов, которые могут приводить к ожирению. Если вы предпочитаете употреблять на завтрак злаковые продукты, попробуйте использовать те, что имеют высокое содержание клетчатки и низкое содержание сахара.

Выпечка

Сдоба, булочки с корицей, штрудели и т.д., богаты калориями и жирами. Обилие глазури делает их еще более жирными. При этом в большинстве пекарен используется очищенная белая мука, что также способствует увеличению содержания в выпечке пустых калорий. Все эти факторы провоцируют резкое повышение уровня сахара в крови и непродолжительный прилив энергии, от которой через несколько часов не остается и следа.

Цельное молоко

Молоко богато насыщенными жирами, которые повышают уровень холестерина, вызывают воспаление и в тяжелых случаях способствуют закупорке артерий. Тем, кто не может обходиться без стакана молока по утрам, рекомендуется использовать снятое молоко. В таком молоке нет вредных жиров, но по-прежнему присутствует кальций, калий, витамин D и белок.


Фаст-фуд

Что нельзя кушать на завтрак

На приготовление и съедение завтрака требуется время, поэтому покупка готовой еды по дороге на работу или в школу кажется отличным выходом. Многим из нас, в особенности детям, нравится такой вариант завтрака, однако каждый раз, когда вы заходите в сеть быстрого питания, вы употребляете продукты, которые имеют очень высокое содержание насыщенных жиров, натрия и искусственных подсластителей. Чрезмерное потребление натрия может становиться причиной внезапного повышения кровяного давления, а также увеличивать вероятность инсульта у людей, страдающих от артериальной гипертензии.


Блинчики

Блинчики – это очень популярное блюдо на завтрак, при этом сегодня процесс их приготовления значительно облегчают продаваемые в магазинах готовые блинные смеси. Все что вам нужно сделать – это смешать порошковую смесь с водой, после чего можно сразу же приступать к жарке. Блинчики богаты углеводами, которые, безусловно, наполняют желудок, но являясь пустыми калориями, очень скоро заставляют вас снова чувствовать голод. Применение таких добавок как кленовый сироп, сахарная пудра или бекон, делает блинчики еще более вредными.

Бейглы

Избегайте ароматных бейглов с луком, чесноком или семенами мака, так как их делают из очищенной белой муки, которая не содержит питательных веществ и клетчатки. Большая часть бейглов уже имеет высокое содержание сахара, однако вдобавок к этому их сдабривают толстым слоем сливочного сыра или масла, что еще больше увеличивает количество содержащихся в них калорий и насыщенных жиров, повышающих уровень сахара и инсулина в организме.

Полезные продукты на завтрак обеспечивают вас необходимой энергией на весь день. Они улучшают метаболизм, помогают контролировать вес и способствуют предотвращению различных заболеваний. С другой стороны, употребление утром неподходящих для завтрака продуктов, содержащих много насыщенных жиров и сахара, несет в себе риск развития множества болезней.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net