Главная / Питание / Особенности японской кухни

Особенности японской кухни


4 января 2016

Особенности японской кухни

Одним из наиболее интересных фактов о японской кухне является то, что 50% мирового улова рыбы потребляется японцами. Японская кухня считается одной из самых высокорейтинговых кухонь в мире. Тот факт, что путеводитель по ресторанам Мишлен присваивает японским ресторанам максимальное количество звезд, доказывает это. Традиции японской кухни складывались веками, подвергаясь влиянию определенных политических, а также социальных изменений. Благодаря уникальным методам приготовления и использованию особых приправ, японские блюда являются одними из наиболее отличительных в мире.

Особенности японской кухни

  • В основном японская кухня состоит из риса, мяса, овощей и рыбы. Японцы много внимания уделяют качеству и оформлению пищи. Поэтому, не удивительно, что они жалуются на низкое качество еды, употребляя японские блюда за пределами Японии.
  • В японской кухне используется большое количество сырых продуктов. Следует знать, что рыба, добавляемая в суши, тоже сырая.
  • Во многих регионах Японии большой популярностью в качестве закуски пользуются высушенные сардины и миндаль.
  • Как уже упоминалось около 50% вылавливаемой рыбы и 80% тунца потребляется японцами.

Особенности японской кухни

  • В подлинно японских ресторанах качество «сашими», или нарезанной очень тонкими ломтиками сырой рыбы, которая добавляется в суши, всегда превосходное. В некоторых случаях рыбу держат живой в воде и нарезают только после поступления заказа!
  • Если говорить о самиши, шеф-повару, специализирующемуся на приготовлении суши следует быть крайне осторожным при нарезании сырой рыбы. Нож профессионального шеф-повара точат каждый день, чтобы получать те тончайшие ломтики рыбы, которые подходят для приготовления экзотических суши.
  • Рис является неотъемлемой частью японской кухни, и во всем мире популярны самые различные японские блюда из риса, такие как Кау рис, Донбури, жареный рис, Каре раису, и т.д.
  • Типичный японский обед состоит из риса, подаваемого с мясом, рыбой или овощами. Соленья и супы тоже формируют важную часть традиционной японской кухни.
  • Еще один занимательный факт о японской пище и напитках – это то, что японцы считают хорошим тоном втягивать, прихлебывая, лапшу, находящуюся в супе наподобие супа рамен. Однако прихлебывать суп без лапши, например, мисо, не следует.
  • Кстати говоря, суп мисо очень полезен для пищеварения, поэтому его нужно кушать в начале приема пищи, а не в конце.
  • В Японии очень мало вегетарианцев или тех, кто просто не ест мясо. Возможно, причиной этому служит глубокая любовь японцев к морепродуктам или же тот факт, что большая часть японских блюд состоит из морепродуктов, мяса и свинины.
  • Сырая конина, мясо осьминога и китовое мясо – это наиболее популярные разновидности мяса в Японии.

Особенности японской кухни

  • В большинстве японских ресторанов, перед подачей пищи приносят влажные полотенца. Они предназначены для того, что вытирать руки. Важно помнить, что эти полотенца используются для очищения только рук, но не лица или любых других частей тела.
  • Как и в китайской кухне, для употребления определенных японских блюд используются палочки. Тем не менее, применяя их на формальных мероприятиях, не следует забывать об этикете. Втыкать палочки вертикально в пищу считается грубостью.
  • В Японии можно встретить большое количество американских и других сетей питания. Однако в их меню преобладают традиционные продукты. К примеру, так как распространенными ингредиентами пиццы в Японии являются кукуруза и морепродукты, приготовленные с их применением пиццы можно встретить даже в «итальянских» ресторанах.

И последнее – японцы считают, что человек ест не только ртом, но и глазами, поэтому внешнему виду подаваемой пищи должно придаваться первостепенное значение. Одним из уникальных свойств японской кухни является то, что ее можно либо любить, либо ненавидеть – среднего не дано. Поэтому пробуйте и решайте!

Источник: buzzle.com
Фото: learnjapan.info,
dotorirestaurant.wix.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net