Главная / Питание / Чем вреден фастфуд?

Чем вреден фастфуд?


25 ноября 2014

Чем вреден фастфуд?

Мы постоянно слышим, что не следует поддаваться искушению и лакомиться фастфудом, и что нужно употреблять в пищу питательные продукты, чтобы оставаться здоровыми. Но какие причины стоят за этими рекомендациями? Почему фастфуд считается вредным? Читайте дальше, чтобы узнать ответы на эти вопросы.

Фастфуд – это не что иное, как пища, которой можно очень быстро подкрепиться; она не предполагает никакой траты времени на готовку или последующую уборку. В современном мире жесточайшей конкуренции ни у кого нет времени на то, чтобы каждый день стоять у плиты и готовить полезную пищу. Нам всем удобнее что-нибудь быстро перехватить и продолжать заниматься своими делами. И фастфуд идеально подходит для этой цели.

В торговых автоматах, круглосуточных минимаркетах, точках питания, позволяющих получить заказ, не выходя из машины, и т.д. доступны самые разнообразные виды фастфуда. После долгого дня на работе удобство готового фастфуда очень соблазняет. Более того, фастфуд услаждает наши вкусовые рецепторы и позволяет нам и нашим детям оставаться счастливыми. Тем не менее, мы постоянно слышим, как плохо он действует на наш организм. Итак, вреден ли фастфуд для нашего здоровья?

Фастфуд не является чем-то однозначно плохим. Он не содержит каких-то ядовитых веществ. Однако в нем очень много жира, калорий, холестерина и натрия, намного больше, чем в других пищевых продуктах. А для того чтобы фастфуд был более ароматным в него добавляют травы, специи, соль, глутамат натрия и сахар, которые могут быть вредными в долгосрочной перспективе. Итак, давайте рассмотрим минусы употребления фастфуда подробнее.

Низкая питательная ценность

Одним из основных факторов, делающих состоящий из фастфуда рацион неполезным, является отсутствие в таком рационе незаменимых питательных веществ. Употребление фастфуда на ежедневной основе может быть вредным по той причине, что лишает наш организм питательных веществ, необходимых для его жизнедеятельности. Фастфуд легко наполняет наш желудок и все заканчивается тем, что в организм попадают только жиры, холестерин и нежелательные калории. В конечном итоге это приводит к дефициту витаминов и важнейших нутриентов.

Увеличивает количество брюшного жира

Фастфуд и ожирение идут рука об руку. Рацион, в котором отсутствуют важнейшие питательные вещества, становится причиной низких уровней пищевой клетчатки в организме. Это вызывает дестабилизацию уровней сахара в крови, ослабление иммунной системы, снижение способности кишечника к надлежащему функционированию и уменьшение скорости обмена веществ в организме. В результате запасы жира в организме увеличиваются, в особенности, если человек ведет малоподвижный образ жизни. А так как фастфуд может вызывать привыкание, его хочется покупать и есть больше и больше. Это приводит к накоплению брюшного жира, расширению талии, и, таким образом, увеличению веса и ожирению.

Закупоривает артерии

В фастфуде много холестерина, поэтому он повышает уровни холестерина в крови. Так как кровь проходит по артериям, молекулы холестерина пристают к их стенкам и образуют холестериновые бляшки. По мере увеличения употребление фастфуда формирование холестериновых бляшек также усиливается. Постепенно артерии закупориваются, что становится причиной атеросклероза. Закупоренные артерии препятствуют поступлению обогащенной кислородом крови к сердцу, вызывая инсульты.

Повышает риск сердечнососудистых заболеваний

В фастфуде очень высокое содержание натрия. За поддержание надлежащих уровней натрия в организме ответственны почки. Употребление натрия в больших количествах оставляет почкам меньше времени на его выведение. Неспособность почек выводить натрий из организма приводит к его накоплению. Из-за высоких уровней натрия в крови сердцу приходится работать усерднее, чтобы избавляться от его излишков. Возрастает кровяное давление, повышая тем самым риск гипертонии, заболеваний сердца и почечных заболеваний.

Вреден ли фастфуд во время беременности?

Беременным женщинам следует избегать фастфуда по той простой причине, что он содержит огромные количества сахара, соли и иногда консервантов, что может быть губительным для плода и его матери. Более того, употребление фастфуда может вызывать чрезмерное увеличение веса, подвергая мать и ребенка риску ожирения. Ожирение у беременных женщин может приводить к гестационному диабету, еще более усложняя ситуацию для матери и ребенка.

Таким образом, хотя фастфуд и не смертельно опасен, очень важно ограничивать его употребление не более чем одной порцией в неделю. Более того, не следует слепо верить надписям «полезно для здоровья», размещаемым работниками точек быстрого питания на салатах. Просто удивительно, как полезные салаты в таких точках могут трансформироваться в жирную и вредную пищу. Конечно, они содержат свежие овощи, однако жирная салатная заправка полностью уничтожает всю их пользу. Поэтому будьте осторожны с пищей, которую едите, и старайтесь отдавать предпочтение полезным продуктам питания, если не хотите всю жизнь носить на себе тонны лишнего веса.

Видео

Ссылки по теме:
Вред чипсов
Можно ли кушать куриные лапки


Источник: buzzle.com

Фото: gravitytrainingzone.com

Комментарии пользователей:


#7957Диана29 сентября 2016

Надо кушать фастфуд с витаминками. И сытно и полезно

Top

Vitaminov.net