Главная / Питание / Какова калорийность вареного яйца?

Какова калорийность вареного яйца?


26 мая 2014

Какова калорийность вареного яйца?

Питательная ценность яйца, сваренного вкрутую, делает его одним из идеальных продуктов. Яйцо является важным источником белка и содержит большое количество витаминов, минералов и аминокислот, а также углеводы и жиры. Есть и недостатки, но в умеренных количествах яйцо должно входить в рацион питания здорового человека. В яйцах содержится витамин А, В2, В5 и В12, эти витамины очень важны для здоровья. В яйцах содержится витамин D, минералы — фосфор, кальций, железо, медь, йод и селен.

Одним из самых важных питательных веществ, содержащихся в яйцах, является белок. Белок в яйце – это почти идеальный стандарт, по которому измеряют другие белки, яйцо также богато высоким содержанием омега -3 жирных кислот и аминокислот.

Большая часть питательной ценности яиц, сваренных вкрутую, заключается в желтке.

Почти весь белок, однако, содержится в яичном белке, в его состав также входит ниацин и рибофлавин. Хотя питательная ценность яиц велика, они имеют один существенный недостаток, а именно, высокое содержание холестерина. В действительности, только в одном сваренном вкрутую яйце содержится около двух третей рекомендуемой суточной дозы холестерина. Весь холестерин находится в яичном желтке, так что людям с повышенным уровнем холестерина следует ограничить потребление желтков.

Недостатком яйца является то, что яйца содержат высокие уровни жира.

Более 60 % калорий поступает из жира в яйцах, и одна треть из них — это насыщенные жиры. Опять же таки, желток содержит большую часть жира, а белок практически обезжирен и имеет не ярко выраженный вкус.

В яйце, сваренном вкрутую, содержится около 76 калорий, большинство из них содержатся в желтке. Низкое содержание калорий и высокая питательная ценность делает яйца предпочтительным продуктом для здоровой низкокалорийной диеты, хотя большинство людей должно ограничить потребление яиц до нескольких штук в неделю. Чтобы получить питательную пользу, следует позаботиться, чтобы яйцо не подгорело. При длительном кипячении, коагулированные белки вырабатывают слишком много сероводорода. На самом деле яйца нужно готовить при температуре чуть ниже кипения, чтобы предостеречь их от резиновой консистенции.

Ссылка по теме: Уровень холестерина в яйцах


Источник: wisegeek.com
Фото: tastespotting.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net