Главная / Питание / О пользе яблок для здоровья

О пользе яблок для здоровья


29 ноября 2010

О пользе яблок для здоровья

Старая английская поговорка гласит: «Яблоко на ужин – и врач не нужен». Действительно, яблоки всегда считались самыми полезными для здоровья фруктами на земле. И это старинное поверье – отнюдь не миф, а скорее интересный факт, научно доказанный современными учеными. Итак, чем же полезны яблоки?

Защищают кости

Для здоровья и долголетия чрезвычайно важно иметь крепкие и здоровые кости, особенно это касается женщин. Яблоки содержат такие вещества, как флоридзин, который увеличивает плотность костей, и бор, который укрепляет кости.

Помощь при астме

Такие аллергические состояния, как астма, временами могут протекать довольно мучительно, особенно у детей. Недавно ученые обнаружили, что дети, которые регулярно едят яблоки или пьют яблочный сок, меньше страдают от астмы, чем те, которые яблок не употребляют.

Профилактика болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – это дегенеративное заболевание, которое проявляется в прогрессирующей потере памяти. Недавние исследования доказали, что вещество кверцетин, содержащееся в яблоках, может помочь защитить мозг от повреждения свободными радикалами, которое в конечном итоге и приводит к болезни Альцгеймера.

Снижают уровень холестерина

Увеличение уровня липопротеинов низкой плотности («плохой холестерин») может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, которые могут даже угрожать жизни. Недавно ученые обнаружили, что вещество пектин, содержащееся в яблоках, помогает снизить уровень плохого холестерина.

Профилактика рака

Недавние исследования доказали, что регулярное употребление яблок может предотвратить развитие многих видов рака, таких как рак легких, груди, толстой кишки и печени. Высокий уровень содержания в яблоках таких флавоноидов, как кверцетин и нарингин, предотвращают и снижают риск развития рака.

Сахарный диабет

Сахарный диабет – еще одно заболевание высокой степени риска, которое может вызвать множество серьезных последствий и состояний, если его не контролировать или не проводить регулярное лечение. Ученые обнаружили, что вещество пектин, содержащееся в яблоках, обеспечивает организм галактуроновой кислотой, которая снижает потребность организма в инсулине. Таким образом, употребление яблок помогает контролировать диабет.

Лишний вес

В наше напряженное и стрессовое время поддерживать свой вес в норме становится все труднее и труднее. Согласно недавнему исследованию, проведенному в Бразилии, благодаря некоторым полезным веществам, содержащимся в яблоках, их регулярное употребление может помочь в нелегком деле борьбы с лишним весом.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии пользователей:


#6564Линда16 сентября 2011

Спасибо,столько полезного я узнала!

Top

Vitaminov.net