Главная / Питание / Проблема с порциями

Проблема с порциями


9 февраля 2009

Проблема с порциями

В промежутке между серединой 1970-х и концом 1990-х американцы увеличили потребление соленых закусок, таких как чипсы, кренделя и попкорна, в среднем на 80 калорий за один прием пищи. Потребление десертов дома выросло в среднем на 22 калории за один прием, тогда как калории от съедаемых дома гамбургеров и чизбургеров выросло приблизительно от 150 до 200. Почему произошел такой сдвиг? Видно, так получается, что люди учатся каким должен быть объем одной порции из цепи фаст-фуд ресторанов, где как хорошо известно, порции на протяжении десятилетий только увеличиваются.

Объемы порций ресторанов и служб на вынос продолжают расти, потому что цена еды стала одной из самых дешевых аспектов ведения бизнеса в сфере пищевого обслуживания. Как только расходы не относящиеся к производству, такие как аренда, зарплата и прочее покрыты, то подача порций большего объема привлекает людей, они думают что это стоит их денег. А в свою очередь это является дешевым способом расширения бизнеса.

Но «перевод» объемов порций поданных вне дома на домашние порции только прибавляет к постоянно увеличивающемуся объему талии американцев. Это как коварный удар со спины.

Например, требуется всего пол унции соленых закусок чтобы получить те дополнительные 80 калорий, которые сейчас все потребляют. Эти пол унции очень трудно определить на глаз без особого знания того насколько отличается одна унция от одной унции с половиной. А все таки, эти 80 калорий в день прибавляет до 8 дополнительных фунтов в течении года.

Делая положение еще хуже, нынешние рецепты по готовке еды в домашних условиях, учат людей есть больше чем они привыкли, это уже не только то, чему они учатся неосознанно вне дома.

При готовке по рецептам определенного стандарта, выходящими уже десятилетиями, до сих пор получаешь тот же самый объем блюда как и многие годы назад, но теперь этот объем подается меньшему количеству людей, более большими порциями. Например, тесто для домашних печений приготовленное по рецепту Nestles Toll House рассчитано на 60 печений, вместо 100 более маленького размера, как было написано в том же рецепте 1949 года.

Решение этой проблемы у вас в руках – скурпулезное взвешивание всего, что вы едите. Воспользуйтесь мерными чашками и ложками несколько дней, и инвестируйте 10 долларов в пищевые весы. Вы можете быть удивлены узнав что порция макарон в вашей тарелке не 1 чашка в 210 калорий, а 2 чашки в 420. Или то что 2 столовые ложки салатной заправки, которые могут содержать до 140 калорий, если пожирней, так легко выливаются на ваш салат.

Другая вещь которая может вас удивить это то что вы увидите если положите куриную грудку или кусок стейка на пищевые весы. Вас удивят 3 унции считающиеся порцией Департаментом Сельского Хозяйства. Легко представить, что ваша порция мяса должна быть размером с колоду карт; но весы покажут вам точно, что вы имеете дело с намного большим, чем колода карт.

Источник: bellybytes.com
Перевод: Vitaminov.Net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net