Искусственное разведение пиявок


30 октября 2007

Искусственное разведение пиявок

Зародыши пиявок, находясь в коконах, питаются слизистыми органическими веществами, молодые особи едят слизь водных растений, а также личинок различных водных животных и инфузориями. Взрослые же животные питаются только свежей кровью, отвергая другие виды пищи. Но при необходимости, если отсутствует возможность поживиться свежей кровью, то взрослые пиявки могут присасываться к другим предметам, в том числе к трупам животных и к своим сородичам с наполненными желудочными сумками, несмотря на то, что кровь, уже всосанная пиявкой изменяется и приобретает специфический запах.

При искусственном разведении пиявок, их кормят не только кровью, но и другими видами корма.

Также, в условиях искусственного разведения нужно учитывать следующую особенность пиявок, — они очень негативно и тяжело переносят шум, особенно в голодном состоянии. К примеру, в XIX веке сторожам при обходе районов, в которых находились хозяйства по разведению пиявок, категорически запрещалось использовать колотушки, чтобы не беспокоить этих животных.

Пиявки отличаются необычайной прожорливостью, даже насытившись, они не перестают сосать кровь. Голодные пиявки в очень скором времени становятся истощенными, сильно теряют в весе. Среди конских пиявок очень часто были замечены случаи каннибализма. Голодные животные нападают на других, сытых, но более слабых, высасывая у них всю кровь, что часто приводит к гибели последних.

Интересен тот факт, что хорошо насытившаяся пиявка способна переваривать добычу в течение длительного времени, иногда до полугода. Это объясняется наличием больших запасных желудочных мешков. Медицинская пиявка, в отличие от других видов своих сородичей, способна наиболее долго выдерживать период голодания без гибели. Этот период может составлять от одного года до трех лет. Но количество крови, которое она может высосать за одно кормление может втрое превышать массу ее собственного тела.

Использованные материалы:
Е. Константинова, «Лечение дефектов кожи»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net