Враги пиявок


30 октября 2007

Враги пиявок

В связи с тем, что тело пиявки содержит большое количество питательных веществ, а также они не выделяют ядовитых веществ и резких запахов, то они имеют очень большое количество естественных врагов в природе и часто становятся легкой добычей различных хищных животных. К числу хищников, которые всегда готовы полакомиться пиявками относятся не только водные животные, такие как выдры, выхухоли и водяные крысы, но и различные сухопутные представители фауны: ежи, норки, птицы, земноводные, водяные пауки и насекомые. Но самый опасный враг медицинской пиявки – это конская пиявка.

Медицинские пиявки не брезгуют кровью представителей всех классов позвоночных. Пиявки также могут вызывать гибель своих жертв, высасывая значительные объемы крови. Имеются сообщения, что в начале XX века девять пиявок вызвали гибель лошади, некоторые исследователи выражают сомнение в правдивости данного факта и считают его преувеличением.

Медицинских пиявок нельзя однозначно отнести ни к водным, ни к земным животным. Они любят обязательно чистую (но не колодезную) воду, однако могут жить и в увлажненной земле.

Использованные материалы:
Е. Константинова, «Лечение дефектов кожи»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net