Размножение пиявок


31 октября 2007

Размножение пиявок

Размножение пиявок происходит следующим образом: после периода совокупления, который длится около 15-18 часов, пиявка вынашивает плод в течение 30-40 суток. После этого она откладывает яйца, покрытые толстым слоем слизи, которая, отвердевая на воздухе, превращает яйцо в своего рода кокон, похожий на коконы шелковичных червей. Этот кокон внутри наполнен водой, в которой находится от 15 до 30 яиц. Животное закапывает эти коконы неподалеку от воды в прибрежную землю или между камнями.

Через 40 суток при наличии благоприятных условий из яиц появляются молодые пиявки, которые выползают на свет, проделывая небольшое отверстие в конусе яйца. Невооруженным глазом их можно увидеть с трудом, настолько они малы в размерах, но они уже в это время проявляют недюжинную жадность к еде.

Молодые пиявки только через несколько месяцев изменяют свою окраску на обычную, а пока они белого цвета. Но, даже поменяв цвет, они все равно отличаются от взрослых животных. Средняя продолжительность жизни пиявок – 8-12 лет, рост их продолжается в течение 8 лет, причем первые 2 года детеныши растут очень медленно. Только пиявки, возраст которых составляет не менее 3-4 лет, пригодны для медицинских целей.

Использованные материалы:
Е. Константинова, «Лечение дефектов кожи»

Комментарии пользователей:


#1217Аноним28 января 2008

ПРИКОЛЬНЫЙ САЙТ
ЕЩЕ НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ И ВЫ НА ВЫСОТЕ!!!

#6274алла12 ноября 2014

спасибо0о)))

Top

Vitaminov.net