Ловля пиявок


31 октября 2007

Ловля пиявок

В первой половине XIX века, пока не был потерян интерес к данному методу лечения, медицинских пиявок разводили под открытым небом в искусственно созданных прудах. В наше время пиявок разводят искусственно, предварительно вылавливая их из природных водоемов. Сейчас пиявки занесены в Красную книгу, по причине ухудшения общей экологической ситуации им грозит полное вымирание, но, не смотря на это обстоятельство, их до сих пор вылавливают незаконными методами.

Загрязнение обычной среды обитания пиявок – водоемов, а также осушение последних ставит серьезные препятствия процессу размножения этих животных.

Отлов медицинских пиявок производится специальными ловцами, многие из которых занимаются данным видом деятельности в течение многих лет.

Процесс ловли пиявок не отличается какой-либо сложностью. Для этого понадобится только непромокаемые (например, резиновые) сапоги, емкость для пойманных животных, обычная палка, а также добросовестность, сноровка и выносливость ловца. При ловле пиявок используется такое их качество, как способность реагировать на шум в воде. Ловцу достаточно зайти в воду на глубину около полуметра и ударять палкой по воде, вызывая небольшие волны. В хорошую погоду и при условии удачно выбранного места пиявки сразу собираются вокруг ловца и присасываются к его сапогам. Остается только собирать их и укладывать в приготовленную емкость. Достаточное количество пиявок можно собрать за четверть часа. Отловленные пиявки принимаются на специальных заготовительных пунктах, откуда они распределяются по местам массового хранения.

Использованные материалы:
Е. Константинова, «Лечение дефектов кожи»

Комментарии пользователей:


#1077Светлана15 декабря 2007

Всё что хотела прочитать о гирудотерапии нашла у Вас .Спасибо

#2192Владимир08 августа 2008

Здравствуите я споимал одну Пиявку в речке. Скажите пожалуиста чем её обрабатывать чтобы она была пригоднои для лечения?

#7141лариса рогозина12 июля 2012

прошу…ответьте мне… через какой период можно повторно исспользовать пиявку??? покупать по 59 рублей — нет возможности…купила 5 штук..использовала их…поместила в 3 литровую банку..меняю воду

Top

Vitaminov.net