Главная / Поддержание хорошего самочувствия / Гирудотерапия (лечение пиявками)

Гирудотерапия (лечение пиявками)

5 октября 2009
Живой лекарь

Легендарная французская королева Мария Медичи как-то раз сказала, что секрет ее молодости — это меха и пиявки. С тех пор прошло много времени и люди забыли, какую пользу способен приносить этот маленький шедевр природы. А ведь раньше пиявками успешно лечили множество заболеваний. История о том, когда человек впервые обратился за помощью к этому удивительному существу,…

5 ноября 2007
Подготовка больного к процедуре кровоизвлечения

Перед высаживанием пиявок необходимо тщательно вымыть и затем высушить кожу больного, причем можно использовать только детское мыло и никакое другое. Одежда не должна содержать запахи спиртного, сигарет и различных парфюмерных средств. Воздух в помещении, в котором проводится лечение, должен быть чистым и теплым. Особенно тщательно за этим обстоятельством нужно следить в холодное время года. Высаживание…

Способы высаживания пиявок и их стимуляция

После проведения необходимой подготовки того участка кожного покрова, где находится жировик, отбора качественных пиявок в количестве, необходимом в каждом конкретном случае, приступают непосредственно к проведению самой процедуры. В наше время используется два метода высаживания пиявок: с кровоизвелечением, который заключается в том, что пиявок не снимают с тела принудительно, а ждут, пока они не отпадут самостоятельно,…

Уход за пиявками во время проведения процедуры кровоизвлечения

В процессе проведения сеанса лечения бывают ситуации, когда пиявка замирает, переставая выполнять сосательные движения. В этом случае может помочь следующий способ стимуляции: вдоль ее тела аккуратно проводят тампоном, смоченным в холодной воде. Если этот способ не помогает, тогда пиявку отнимают, а к ранке прикладывают другую. В случае, если появилась необходимость срочно снять пиявку, то можно…

Лечебное действие гирудотерапии

Терапевтический эффект использования пиявок (гирудотерапии) складывается из следующих факторов: механического (разгрузка регионального кровотока); рефлекторного (пиявка прокусывают кожу в точках акупунктуры, т.е в специальных биологически активных точках, что напоминает по своей эффективности иглорефлексотерапию), биологического, который  обусловлен наличием большого количества биологически активных веществ в слюне животного. Использованные материалы:Е. Константинова, «Лечение дефектов кожи»

1 ноября 2007
Ускоренный способ разведения пиявок

В настоящее время известен новый, ускоренный способ разведения медицинских пиявок. Пары крупных, хорошо накормленных пиявок рассаживают емкости с отстоянной водой и оставляют на период спаривания, который длится примерно месяц. По истечении этого срока животных пересаживают в маточники – специальные емкости с покрытой мхом влажной торфяной почвой, в которой пиявки проделывают ходы, где и откладывают коконы….

Болезни медицинских пиявок

Само собой разумеется, что в случае содержания животных в домашних условиях совершенно необходимо уметь диагностировать и иметь знания хотя бы о некоторых из них. В наше время описаны многие болезни пиявок, однако методы их лечения изучены далеко не до конца. В связи с этим напрашивается логичный вывод: профилактика болезней и своевременное удаление заболевших пиявок из…

Определение места высаживания пиявок и их количество

При лечении пиявками, их можно присаживать практически в любое место на теле, исключив при этом разве что ладони и подошвы, хотя при необходимости в некоторых случаях их высаживают и на эти места. Имеет смысл избегать высаживать пиявок на открытые области, такие как лицо, шея, декольте и др., так как после них на коже могут оставаться…

31 октября 2007
Размножение пиявок

Размножение пиявок происходит следующим образом: после периода совокупления, который длится около 15-18 часов, пиявка вынашивает плод в течение 30-40 суток. После этого она откладывает яйца, покрытые толстым слоем слизи, которая, отвердевая на воздухе, превращает яйцо в своего рода кокон, похожий на коконы шелковичных червей. Этот кокон внутри наполнен водой, в которой находится от 15 до…

Ловля пиявок

В первой половине XIX века, пока не был потерян интерес к данному методу лечения, медицинских пиявок разводили под открытым небом в искусственно созданных прудах. В наше время пиявок разводят искусственно, предварительно вылавливая их из природных водоемов. Сейчас пиявки занесены в Красную книгу, по причине ухудшения общей экологической ситуации им грозит полное вымирание, но, не смотря…

Top

Vitaminov.net