Главная / Для женщин / Беременность / Здоровье беременной женщины / Зачем нужна гимнастика для беременных?

Зачем нужна гимнастика для беременных?


29 мая 2014

Зачем нужна гимнастика для беременных?

Гимнастика во время беременности называется дородовой гимнастикой. Дородовая гимнастика рекомендована коллегией акушеров и гинекологов (ACOG) большинству женщин. Она улучшает сон, настроение и поднимает уровень энергии в организме, а также способствует уменьшению вздутия и предотвращению гестационного диабета. Также, женщинам, которые занимаются во время беременности гимнастикой, легче возвращаться к своим прежним формам после рождения ребенка.

Хотя большинство женщин могут без опасений заниматься дородовой гимнастикой, прежде чем приступать к занятиям, важно проконсультироваться у врача, в особенности – женщинам, которые до беременности не занимались какими-либо физическими тренировками.

Женщинам с определенными состояниями, или тем, у кого высокий риск преждевременных родов, не рекомендуется заниматься дородовой гимнастикой.

Тем же, кому дородовая гимнастика не противопоказана, ACOG рекомендует уделять ей минимум 30 минут почти каждый день. Дородовая гимнастика должна включать кардиоупражнения, работу над тонусом мышц, растяжку, а также упражнения для укрепления и повышения тонуса мышц тазового дна. Эти мышцы помогают предотвращать недержание, которое является очень распространенным явлением после беременности и родов.

Одни из самых важных упражнений для укрепления мышц тазового дна – это упражнения Кегеля, поэтому они должны быть неотъемлемой частью дородовой гимнастики. Для выполнения упражнений Кегеля необходимо сокращать и расслаблять мышцы тазового дна, которые контролируют мочеиспускание.

Упражнения Кегеля следует выполнять несколько раз в день в течение всей беременности.

Также в комплекс упражнений для беременных должны быть включены кардиоупражнения. Они способствуют повышению выносливости, которая может пригодиться во время продолжительных родов. Примеры таких упражнений – бег, аэробика и быстрая ходьба. Плавание также хорошо подходит для беременных женщин, так как оно не дает большой нагрузки на суставы.

Существует несколько моментов, о которых беременные женщины должны помнить во время занятий дородовой гимнастикой. Во время беременности суставы становятся подвижнее из-за гормонов, которые вырабатываются в этот период, и это делает женщину более подверженной травмам. Также во время беременности у женщины смещается центр тяжести по мере того, как она набирает вес. Это может приводить к проблемам с равновесием и повышать риск падений. Поэтому на поздних сроках беременности следует ограничивать занятия такими видами физической активности как катание на лыжах и езда на велосипеде. Во время занятий дородовой гимнастикой крайне важна безопасность. Следует избегать тренировок в жаркую погоду. Перегрев организма может быть опасен как для будущей матери, так и для ребенка.

Необходимо часто пить воду для поддержания водного баланса в организме.

Обезвоживание может приводить к преждевременным родам. Если возникают боли в матке или вагинальное кровотечение, следует прекратить занятия гимнастикой, и проконсультироваться у врача, прежде чем возобновлять тренировки. Приступать к занятиям беременным женщинам следует медленно, не торопясь и слушая свое тело. Женщинам следует помнить, что они не должны стремиться к выполнению тренировок той же продолжительности или той же интенсивности, что и до беременности.

Ссылки по теме:
Как лечить зубы во время беременности
Как лечить кисту яичника во время беременности?
Как избавиться от перхоти во время беременности?
Диета для беременных
Слабительное для беременных


Источник: wisegeek.com

Фото: multi-mam.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net