Главная / Для женщин / Беременность / Здоровье беременной женщины / Как лечить зубы во время беременности

Как лечить зубы во время беременности


27 февраля 2014

Как лечить зубы во время беременности

Стоматологи и лечащие врачи рекомендуют беременным женщинам уделять особое внимание гигиене полости рта во время беременности, чтобы избежать появления боли и инфекций. Тем не менее, существуют определенные причины появления зубной боли во время беременности, которых беременная женщина не может избежать. Среди таких причин – повышение уровня гормонов, рост зубов мудрости, и уменьшение количества важных питательных веществ. К счастью, беременным женщинам, как правило, доступно несколько безопасных средств от зубной боли, из которых они могут выбрать наиболее подходящее, включая натуральные средства ослабления боли, определенные лекарственные препараты, и даже стоматологические процедуры. Однако независимо от того, используется ли для лечения зубной боли натуральное средство или лекарственный препарат, перед его применением следует проконсультироваться и у лечащего врача, и у стоматолога.

Прежде чем назначать лекарственное средство или прохождение какой-либо стоматологической процедуры, стоматолог может предложить попробовать несколько натуральных средств от зубной боли. Одним из таких средств, которое возможно использовать во время беременности, является гвоздика. Ее можно разжевать между зубами, или пропитать ватный тампон гвоздичным маслом и приложить его к участку полости рта, являющемуся источником проблемы. Другие натуральные средства от зубной боли включают наложение теплых и холодных компрессов, полоскание рта теплой соленой водой, и прикладывание к больному зубу или десне кашицы из пищевой соды. И хотя эти средства считаются натуральными, прежде чем применять любое из них, следует посоветоваться со своим врачом и стоматологом. Некоторые из таких средств могут содержать ингредиенты, способные вызывать аллергию, или представляющие собой опасность для еще не родившегося ребенка.

Если натуральное средство не действует, стоматолог может рекомендовать лечение зубной боли при помощи медикаментов.

Некоторые женщины, испытывающие зубную боль во время беременности, используют определенные продаваемые без рецепта обезболивающие препараты, такие как ацетаминофен. Другим лучше помогает и представляется более безопасным использование некоторых лечебных гелей для зубов. Если боль сопровождается инфекцией, стоматолог может посоветовать определенные антибиотики. Некоторые антибиотики считаются безопасными для применения беременными женщинами.

Проведение стоматологической процедуры во время беременности стоматологи в целом рассматривают, как последнее средство. Это связано тем, что в этот период не всегда возможно осуществление рентгеновского обследования зубов, поэтому врач может быть не уверен в том, требует ли причина зубной боли немедленного вмешательства. И, тем не менее, и лечащий врач, и стоматолог понимают, что постоянная зубная боль во время беременности и связанный с ней стресс, а также любая сопровождающая боль инфекция, могут негативно сказаться на беременности и ребенке.

Поэтому, если с зубной болью во время беременности нельзя справиться при помощи натуральных методов лечения или других безопасных средств лечения зубной боли, может быть рекомендовано проведение определенных стоматологических процедур. Скорее всего, стоматолог использует анестезию, чтобы лишить чувствительности полость рта для проведения процедуры, а затем – для контроля боли после процедуры – посоветует использование натуральных средств от зубной боли или слабо действующих препаратов, таких как ацетаминофен.

Ссылки по теме:
Приём антибиотиков при беременности
Что делать, если во время беременности болит зуб мудрости
Зачем нужна гимнастика для беременных?


Источник: wisegeek.com
Фото: tvpresentingcourses.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net