Главная / Для женщин / Беременность / Здоровье беременной женщины / Диета для беременных с избыточным весом

Диета для беременных с избыточным весом


9 сентября 2014

Диета для беременных с избыточным весом

Комплексную диету для беременных женщин с избыточным весом можно разработать достаточно легко, если учитывать определенные факторы. Из этой статьи Вы узнаете больше о том, как сбалансировать питание для беременных с избыточным весом, а также о том, какие продукты можно включать в их рацион, а какие – лучше исключать.

Беременность – это период, когда женщине следует быть осторожной в своих движениях, уровне активности в течение дня, а также питании. Существуют определенные пищевые продукты, от которых женщине следует отказываться совсем, чтобы не навредить ребенку. Поэтому в течение 9 месяцев беременности Вам необходимо концентрироваться на здоровье развивающегося ребенка и умеренной стройности – это поможет Вам во время родов.

Не все женщины имеют во время родов хорошую физическую форму, при этом многие слишком сильно прибавляют в весе в процессе беременности, а также после нее. Поэтому целесообразно следить за своим питанием, в особенности, если у Вас имеется генетическая предрасположенность к быстрому набору веса. Поначалу это может казаться непростой задачей, но напоминая себе о том, что это необходимо не только Вам, но и Вашему ребенку, Вы легко сможете придерживаться тех продуктов, которые полезны, и отказываться о тех, что могут навредить.

Увеличение веса во время беременности

Тяга к еде во время беременности – это нормальное явление, однако необходимо следить за тем, чтобы употребляемая пища была полезна, а не вредна для здоровья. Увеличение веса во время беременности – это также абсолютно нормально, и предпочитая правильную пищу, Вы помогаете организму увеличивать вес там, где он должен увеличиваться, а не запасать вместо этого ненужный жир. Так как Вы сбрасываете ненужный жир, придерживаясь здорового питания, продолжающееся увеличение веса объясняется другими факторами.

Таблица набора веса

Причина Вес
Увеличение количества крови 1,8 кг
Вес ребенка 3,6 кг
Вес амниотической жидкости 0,91 кг
Отложение жира на период кормления и родов 2,27 кг
Вес плаценты 0,91 кг
Увеличение размера матки 0,97 кг
Увеличение размера молочных желез 0,91 кг


Диета для здоровой беременности

По мере увеличения срока беременности очень важно следить за тем, что Вы едите. Далее мы расскажем, как Вы можете прекратить набирать ненужный вес, появляющийся из-за нездорового питания.

Выбирайте нежирные/обезжиренные молочные продукты

Важно отдавать предпочтение обезжиренным молочным продуктам или молочным продуктам с низким содержанием жира, и это относится не только к молоку, но и йогуртам и сыру (избегайте обработанного сыра). Это поможет Вам снижать количество ненужных калорий, если приходится увеличивать число порций таких продуктов примерно до 3-4 в день. Таким образом, когда Вы пьете молоко, выпивайте один стакан в течение дня, сочетая его с овсяной/другой кашей (100% цельнозерновой) и фруктами (свежими, не консервированными), затем съедайте нежирный/обезжиренный йогурт в качестве перекуса в середине дня, и кусочек поджаренного темного хлеба (органического) с ломтиком нежирного сыра вечером. Любые продукты, которые Вы едите должны быть обезжиренными – проверяйте этикетки на продуктах, чтобы удостоверяться, что они не содержат больших количеств жира. Не следует употреблять молочные продукты каждый день, лучше ограничиваться тремя днями в неделю, каждый день можно позволить себе разве что стакан молока.

Альтернативы молочным продуктам для женщин, у которых имеется непереносимость лактозы, или которые придерживаются веганской/вегетарианской диеты: Хотя органическое соевое молоко является хорошим источником питательных веществ, это не тот продукт, которым можно увлекаться. Поэтому пробуйте такие альтернативы, как рисовое молоко, миндальное молоко, овсяное молоко или кокосовое молоко.

Готовьте дома

Важно на всякий случай избегать пищи, приготовленной не дома чужими руками, помня о микробах и бактериях. Если возникает сильное желание побаловать себя изысканными блюдами, чтобы удовлетворить тягу к еде, обедайте в ресторанах, в которых соблюдаются все санитарные нормы. Держитесь подальше от палаток с едой и маленьких закусочных, в которых продается фастфуд и жирная пища. Все покупаемые продукты должны быть органическими/свежими, необработанными, не содержащими добавок и консервантов, а также с низким содержанием жиров и сахара (избегайте искусственно подслащенных продуктов).

Не налегайте на соленые продукты

Не позволяйте себе слишком налегать на соленые продукты, так как они вызывают задержку воды в организме. Ограничивайте потребление соли насколько это возможно. Читайте этикетки на продуктах, чтобы удостоверяться, что они не содержат больших количеств соли.

Используйте полезные способы приготовления пищи

Важно употреблять продукты, которые не подвергались глубокой обжарке и не обжаривались на вредном масле/сливочно масле/сале. Отдавайте предпочтение более полезным способам приготовления пищи, таким как запекание. Это позволит избегать употребления жирной пищи и слишком зажаренного мяса. Можно тушить продукты, используя небольшие количества оливкового/канолового/подсолнечного масла.

Ешьте салаты

Заканчивайте свой день щедрой порцией листовых овощей, крестоцветных овощей, болгарского перца, чеснока, томатов, оливок, трав и других фруктов/овощей. Избегайте салатных заправок, которые продаются в бутылках и отдавайте предпочтение таким их альтернативам, как лимонный сок, греческий йогурт, оливковое или кунжутное масло. Это насытит Вас и обеспечит организм необходимыми ему минералами и витаминами.

Избегайте продуктов, подвергнутых обработке

За исключением здоровых продуктов питания, которые продаются в упаковках, таких как молоко, не балуйте себя продуктами, напичканными консервантами, такими как консервированные фрукты и овощи, супы, полуфабрикаты, готовые обеды и т.д. Готовьте пищу полностью из свежих продуктов. Такая пища гораздо более полезна, чем что-либо, содержащее вредные химикаты.

Пейте много воды

Ваш организм будет постоянно выводить воду, заставляя Вас часто пользоваться туалетом. Поэтому обязательно выпивайте в течение дня минимум 8 стаканов воды, чтобы поддерживать водный баланс в организме.

Избегайте рафинированных продуктов

Употребляйте цельнозерновые разновидности таких углеводистых продуктов, как хлеб. Если Вы любите рис, отдавайте предпочтение коричневому рису, а не белому. Сочетайте коричневый хлеб с натуральным сыром и приправами по своему вкусу. Вы также можете баловать себя каперсами, так как острая, пикантная пища ускоряет метаболизм.

Выполняйте физические упражнения

Во время беременности важно выполнять физические упражнения, не требующие сильного напряжения. Ходьба быстрым шагом и плавание, к примеру – очень полезные способы держать лишний вес на расстоянии. Однако, прежде чем начинать заниматься каким-либо спортом, рекомендуется проконсультироваться у врача, чтобы удостовериться, что он Вам подходит. Профессиональный инструктор, работающий с беременными женщинами, поможет Вам оставаться в форме во время беременности.

Продукты, которые можно включать в рацион для беременных

  • фрукты (избегайте манго/папайи) и овощи
  • органическое постное мясо
  • сладкий картофель
  • треска
  • каши из цельных злаков
  • лосось
  • орехи кешью и миндаль
  • приготовленные дома десерты/выпечка
  • обезжиренные молочные продукты
  • пробиотические напитки
  • цельные злаки
  • сайда
  • бобовые и фасоль
  • оливки
  • оливковое масло
  • редко – черный шоколад
  • сом, тунец
  • соленья
  • перец чили/каперсы
  • льняное семя

Продукты, которые необходимо исключать из рациона беременных

Эти продукты во время беременности лучше не есть, чтобы обеспечить здоровое развитие ребенка, и устранить любую вероятность врожденных дефектов.

  • сырая пища (суши/мясо любых видов)
  • не прошедшие пастеризацию жидкости
  • немытые фрукты и овощи
  • разновидности рыбы, содержащие ртуть
  • не прошедший пастеризацию сыр сырые яйца
  • кофеин и алкоголь
  • газированные напитки
  • паштеты копченые
  • морепродукты/другие виды мяса
  • подвергнутая интенсивной обработке пища

Помните, что план питания для беременных женщин нельзя разрабатывать с включением продуктов, которые Вам употреблять не следует. Конечно, отказ от этих продуктов может казаться Вам нелегкой задачей, в особенности, если возникает очень сильная тяга к определенной пище. В этом случае просто думайте о своем здоровье и здоровье Вашего ребенка, и это обеспечит Вам мощную мотивацию следовать правильному питанию. Будьте здоровы!

Видео

Ссылки по теме:
Гидронефроз при беременности
Диета кормящей матери


Источник: buzzle.com
Фото: consejosparalamujer.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net