Главная / Как бросить курить / Заболевания, вызываемые курением

Заболевания, вызываемые курением


12 января 2016

Заболевания, вызываемые курением

«Курильщики не стареют, потому что умирают молодыми»… Заядлое курение вызывает дегенерацию желтого пятна, которая приводит к постепенной потере зрения. Курильщики также подвержены повышенному риску катаракты. Бросившим курить требуется около 15 лет, чтобы избавиться от повышенного риска рака легких.

Никотин в продуктах
Как бросить курить

Привычку курить сигареты имеют миллионы людей по всему миру. Почему же люди начинают курить? Существует несколько различных причин. Некоторые люди начинают курить в подростковом возрасте ради новых ощущений, а иногда под давлением сверстников. В конце концов, у них формируется зависимость от никотина, присутствующего в сигаретах. Другие люди курят, чтобы снимать стресс. Наиболее зависимыми от курения обычно оказываются люди с низкой самооценкой. И, тем не менее, какой бы ни была причина, когда человек приобретает привычку курить, он сталкивается с рядом серьезных проблем со здоровьем.


Курение усугубляет течение астмы

Последствия курения


Заболевания, вызываемые курением

Курящий человек может страдать от ряда серьезных и даже смертельных заболеваний. У курильщиков чаще развиваются респираторные инфекции и некоторые легкие осложнения, такие как кашель и простуда. У них нередко возникают и определенные смертельно опасные болезни, такие как рак, заболевания сердца, сердечно-сосудистой системы и легких. Помимо этого для курящих людей характерна повышенная вероятность появление респираторных проблем и проблем, связанных с почками, печенью и поджелудочной железой.

Рак

Курильщики входят в группу повышенного риска развития рака. Такие канцерогены, как смолы, присутствующие в табачном дыме, могут вызывать рак легких, полости рта, горла и пищевода. Рак полости рта, который является чрезвычайно распространенным явлением среди курильщиков, обычно сначала поражает губы или ткани под языком. По причине курения возникает около 90% случаев рака легких. У курящих женщин повышен риск рака шейки матки. Таким образом, у людей, которые курят, могут развиваться самые различные формы рака. Отмечено, что у курильщиков, которые курят давно и закуривают много раз в день, наблюдается наиболее высокий риск рака легких.

Респираторные заболевания

Хронические обструктивные болезни легких или ХОБЛ – это группа заболеваний, которые вызывают блокирование дыхательных путей, таким образом, затрудняя дыхание. Это приводит к появлению таких проблем как эмфизема и хронический бронхит. Эмфизема характеризуется нехваткой дыхания, являющейся следствием повреждения альвеол (воздушных мешочков). Хронический бронхит приводит к частому кашлю с отделением большого количества мокроты.

Последствия курения

Курение в три раза повышает скорость снижения функции легких. Из-за этого у курильщиков начинает появляться удушье. У бегунов, которые курят, курение может становиться причиной удушья и затрудненного дыхания, так как их легким приходится работать усерднее, чем обычно. Это может вызывать ощущение нехватки воздуха уже через несколько минут после начала бега, делая его не таким эффективным, как в случае не курящих людей.

Сердечно-сосудистые заболевания

В число таких заболеваний входят заболевания сердца, кровеносных сосудов и других родственных органов. Ишемическая болезнь сердца – это основная причина смерти, имеющая отношение к курению. Никотин, присутствующий в табаке повышает уровень холестерина в крови, закупоривающего артерии и вызывающего их затвердевание. Артерии становятся узкими, неэластичными, а иногда и заблокированными. Из-за атеросклероза (сужения артерий) формируются тромбы, в связи с чем и повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В число распространенных среди курильщиков сердечно-сосудистых заболеваний входят тромбоз коронарных артерий, церебральный тромбоз, ишемическая болезнь сердца, закупорка сосудов в ногах (болезнь периферических сосудов) и цереброваскулярные заболевания, такие как инсульт. Курение также может вызывать то, что называется аневризмой брюшной аорты (заболевание, при котором аорта отекает или ослабевает). Аорта – это наиболее крупная артерия в организме.

Другие заболевания, вызываемые курением

  • Курение приводит к появлению кислого привкуса во рту. Это повышает риск развития язв в полости рта.
  • Химические вещества, присутствующие в табаке, повреждают выстилку кровеносных сосудов и влияют на уровень жиров в крови. Это увеличивает риск атеромы, которая является основной причиной заболеваний сердца, инсультов и аневризм.
  • Курение ухудшает здоровье полости рта, приводя к изменению цвета зубов и десен. Оно может провоцировать появление и других проблем со здоровьем десен и зубов, в частности, отеканию десен, расшатыванию зубов и неприятному запаху изо рта.
  • Курение способно вызывать различные проблемы сексуального характера. Люди, зависимые от курения, чаще сталкиваются с бесплодием и проблемами с половой активностью.
  • Курение увеличивает риск повышенного кровяного давления, которое является фактором риска инсульта и сердечного приступа.

Пассивное курение

Последствия курения

Неблагоприятное воздействие на организм человека оказывает и пассивное курение, которое опасно для некурящих людей, находящихся в компании курильщиков. Если младенцы и маленькие дети контактируют с курящими людьми, они становятся склонными к развитию астмы и инфекций уха, носа и дыхательных путей. Также у них повышается риск синдрома внезапной детской смерти (смерти во сне).


  • Оно усугубляет астму, усиливая воспалительные процессы в дыхательных путях.
  • Курение может вызывать преждевременное старение. По причине курения уменьшается приток крови в коже, и, соответственно, количество поступающего к ней витамина A. Поэтому у курильщиков более бледная кожа и больше морщин.
  • Женщины, которые курят, чаще страдают от переломов шейки бедра. Это потому, что у них понижается плотность костной ткани, как у женщин, вступивших в постклимактерический период.
  • Заядлое курение вызывает дегенерацию желтого пятна, которая приводит к постепенной потере зрения. Курильщики также подвержены повышенному риску катаракты.
  • Курение вызывает инфекции дыхательных путей, диабетическую ретинопатию, туберкулез, рассеянный склероз и болезнь Крона.

Влияние курения на организм женщины во время беременности

Последствия курения

У беременной женщины, которая часто курит, увеличивается риск выкидыша и других осложнений, таких как кровотечения, отслойка плаценты и внематочная беременность. Существует вероятность рождения ребенка с низким весом или мертвого ребенка. Также возможно наличие у ребенка врожденных дефектов (к примеру, волчьей пасти). Помимо всего прочего, матери, которые курят, могут сталкиваться с преждевременными родами и проблемой бесплодия.


Почему курение опасно

  • По некоторым оценкам каждую минуту по причине использования табака умирает примерно 7 человек. Согласно результатам исследований, табак в сигаретах содержит более 400 токсических веществ и 4000 химических соединений.
  • Наиболее опасными веществами в сигаретах являются смолы (которые представляют собой канцерогены), никотин (который повышает уровень холестерина в организме), и монооксид углерода (уменьшающий количество кислорода в организме).
  • Никотин – это вещество, вызывающее наиболее сильную зависимость. Курение понижает уровень кислорода, поступающего к тканям, давая начало различным проблемам со здоровьем, таким как инсульт, сердечный приступ или выкидыш.

Курение повышает уровень холестерина в крови, таким образом, увеличивая риск сердечных приступов.

  • Оно вызывает повреждение и сужение кровеносных сосудов, приводят к их различным заболеваниям.
  • Помимо этого курение становится причиной хронического кашля, нехватки дыхания, преждевременного старения, часто появляющихся инфекций и ухудшения физической формы в целом.
  • Связанные с курением случаи смерти по большей части происходят по причине заболеваний сердца, различных форм рака, и ХОБЛ.
  • Курение неблагоприятно влияет на здоровье человека и тех, кто его окружает. Единственным способом предотвращения вышеперечисленных проблем со здоровьем является прекращение курения. Бросить курить никогда не поздно. Отказ от курения защитит Вас и Вашу семью от множества смертельных заболеваний. В конце конов, здоровье дороже денег, не так ли?


Источник: buzzle.com
Фото: lunginstitute.com, medicalxpress.com,
mirror.co.uk, quitsmokingcommunity.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net