Главная / Питание / Лечебное голодание

Лечебное голодание

12 марта 2008
Профилактическое голодание

Под лечебным голоданием понимают добровольное воздержание от пищи под контролем врача в течение какого-то краткосрочного периода времени. Желательно, что бы врач, под контролем которого осуществляется голодание, имел в нем личный опыт. Продолжительность периодов полного воздержания от пищи может варьироваться от кратковременной (в течение 1-3 дней) до длительной (40-50 дней). Спектр заболеваний, при лечении которых используются…

Полное лечебное голодание

Полное или «влажное» лечебное голодание, при котором не ограничивается прием воды, осуществляется по методике профессора Николаева Ю.С. В этом случае в течение суток пациентом необходимо принимать не менее 1-1,6 чистой воды. Во время курса лечебного голодания пациенту необходимо безусловно исключить курение, а также употребление кофе и напитков, содержащих алкоголь. Кроме того, с первых суток курса…

Абсолютное (или сухое) лечебное голодание

Абсолютное (или сухое) лечебное голодание характеризуется полным исключением как пищи, так и воды. Как правило, в клинической практике находит свое применение непродолжительное, в течение 1-3 суток, сухое лечебное голодание. Перед курсом такого метода лечения голодом, как и во время него, очистительные клизмы не назначаются. «Сухое» лечебное голодание подразделяют на полное и частичное. От «классического влажного»…

Фракционное лечебное голодание

Фракционное лечебное голодание представляет собой такую методику лечения голодом, когда используются обычно три повторных, следующих один за другим, циклов (или фракций) разгрузочно-диетической терапии. В этом случае средняя продолжительность разгрузочного периода (лечебное голодание) составляет 14 дней, а период восстановительного питания занимает 34 дня. Промежуток между отдельными циклами РДТ, включая сюда и период восстановительного питания, составляет 62…

Расход белковых и жировых запасов организма

Учитывая способность лечебного голодания омолаживать организм человека физически, умственно и духовно, его можно назвать одним из величайших открытий современной цивилизации. Даже имея достаточно большие белковые и жировые запасы, человеческий организм расстается с ними с большой неохотой. Причем это справедливо и для тех случаев, когда оказывается необходимым срочное их использование, к примеру, в условиях острой нехватки…

27 сентября 2006
Лечебное голодание по Бухингеру

Отто Бухингер (1878-1966), немецкий офицер морской санитарной службы, разработал щадящий метод голодания, который позволяет прием 200-300 ккал в день в виде жидкой пищи. Утром принимают травяной чай с чайной ложкой молочного сахара (полезно для кишечной флоры), в середине дня — овощной бульон, во второй половине дня — травяной чай с чайной ложкой меда, вечером —…

22 сентября 2006

Ваше голодание должно продолжаться от ленча до ленча или от ужина до ужина. Вы при этом должны воздержаться от твердой пищи и фруктов, а также от соков. Такое голодание проводится только на дистиллированной воде. Если хотите, добавьте в стакан дистиллированной воды 1/3 чайной ложки натурального меда или чайную ложку лимонного сока. Эти добавки действуют как…

Лечебное голодание по Майру

Австрийский врач Франц Ксавер Майр придерживался того убеждения, что причиной болезней, преждевременного старения и недостатков внешности являются яды в кишечнике. Его метод очищения кишечника состоит в следующем: утром, днем и вечером съедать по одному сухарю, запивая каждый кусок чайной ложкой молока. Вечером разрешается также чашка травяного чая. Обратите внимание на то, что сухари должны быть…

Как голодать дома

Независимо от метода голодания, будь то голодание по Брэггу или Малахову, или просто прием воды, нелодслащенных соков и травяных настоев, в любом случае начинайте с разгрузочного дня (фрукты, рис или сырая пища) и выпивайте каждое второе утро стакан воды с растворенной в ней столовой ложкой глауберовой соли. Это помогает очистить кишечник. После пяти дней голодания…

Выведение токсинов из организма

Только голодание может дать организму энергию и жизненную силу, укрепить пищеварительную систему и сердце. Забудьте страхи! Голодание очистит все тело. Попробуйте короткое голодание и посмотрите, какие результаты это даст. По системе «насоса» и «труб» нужно ежедневно по крайней мере выпивать по 2 л дистиллированной воды, и никакая другая вода не может заменить ее. Перед началом…

Top

Vitaminov.net