Главная / Новости / Употребление кофе может задержать развитие болезни Альцгеймера

Употребление кофе может задержать развитие болезни Альцгеймера


21 июня 2012

Употребление кофе может задержать развитие болезни Альцгеймера

Употребление трех чашек кофе в сутки может помочь переломить ситуацию в борьбе с болезнью Альцгеймера у пожилых лиц, уже демонстрирующих симптомы проблем с памятью — таковы выводы нового исследования. Согласно результатам исследования, у людей старше 65 лет, с более высокими уровнями содержания кофеина в крови, болезнь Альцгеймера проявилась на два — четыре года позже, чем у их сверстников с более низкими уровнями содержания кофеина. Результаты исследования будут опубликованы в «Журнале «Болезнь Альцгеймера»».

Болезнь Альцгеймера наиболее всего распространенный тип деменции. Ее симптомы включают серьезную потерю памяти, спутанность сознания и изменения настроения, которые постепенно развиваются и ухудшаются с возрастом. Новое исследование включало 124 человек в возрасте 65 – 88 лет, с умеренными когнитивными расстройствами (УКР), что согласно медицинской терминологии означает умеренную потерю памяти. Каждый год приблизительно у 15 % людей с УКР развивается болезнь Альцгеймера.

При исследовании уровни содержания кофеина в крови были более чем на 50 % ниже у людей с УКР, у которых во время обследования проявилась болезнь Альцгеймера, при сравнении с их сверстниками, состояние которых не ухудшилось. Кофе был основным или только одним источником кофеина для всех обследуемых. У лиц с умеренной потерей памяти и проявившейся позднее болезнью Альцгеймера, не было выявлено начальных уровней кофеина в крови выше 1 200 нг/мл. Это эквивалентно употреблению нескольких чашек кофе за несколько часов до сдачи крови на анализ. Люди, у которых не развивалась потеря памяти, всегда имели уровни кофеина в крови выше этого уровня – так указывает исследование.

«Продолжайте пить кофе», — говорит исследователь, доктор философии Чуэнхэй Кэо. Он является неврологом Южно-Флоридского Университетского Колледжа Фармации и Института имени Альцгеймера в Тампе. «Не существует видимых причин к отказу от его употребления, если у Вас начались проблемы с памятью. Возможно, это будет причиной к началу употребления кофе людьми старше 30 лет. Стремитесь в среднем к приему трех 8-унциевых чашек кофе в сутки и обязательно утром после завтрака».

Кофе может снизить риск развития болезни Альцгеймера

Точных данных о том, как кофе помогает задержать развитие болезни Альцгеймера неизвестно, но у Кэо есть теория. Кофе взаимодействует с бета-амилоидом — белком, который накапливается в головном мозге людей с болезнью Альцгеймера. «Бета-амилоид не вызывает развитие болезни Альцгеймера», — говорит он. «Мы рождаемся с наличием этого белка в нашем головном мозге». Что же идет не так, как надо? Этот белок накапливается или агрегируется в головном мозге, потому что он в достаточном количестве больше не метаболизируется в процессе старения. «Ваш организм не может справиться со всем этим, и неиспользованный белок накапливается в головном мозге». Введите в свой ежедневный рацион кофе. «Кофеин ингибирует продуцирование бета-амилоида, таким образом, Ваш организм будет метаболизировать исключительно только доступный белок», — говорит Кэо.

Поступите иначе: не должно быть неиспользованного белка

Кофе может обладать другим важным благоприятным воздействием на здоровье. Исследование показало, что оно может уменьшить риск развития паркинсонизма, инсульта, диабета 2-го типа и рака молочной железы. Сэм Гэнди, доктор медицины и философии, провел обзор новых результатов исследования. Он — глава исследований болезни Альцгеймера при медицинском факультете Маунт Синай в Нью-Йорке. «Найдена некоторая поддержка этим наблюдениям», — пишет он в электронном письме.

«Существуют основополагающие научные исследования нашей и других лабораторий, показывающих, что химическое соединение, называемое циклической АТФ, может уменьшать формирование амилоида, и известно, что кофеин увеличивает уровни циклической АТФ».

«К тому же, внимание — ключевой компонент памяти, и хорошо установлено то, что кофеин увеличивает внимание. Таким образом, мыслимо полагать, что кофеин именно таким образом воздействуя на нее, улучшает память».

Но, Гэнди добавляет, что коллегия врачей по-прежнему стоит на месте – именно в том вопросе, каким образом и вообще замедляет ли кофеин развитие болезни Альцгеймера. «Прежде, чем мы сможем рекомендовать к использованию любое лекарственное средство (даже кофеин), мы должны проверить его в рандомизированных клинических исследованиях. Это было бы следующим очевидным шагом в истории с кофеином».


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net