Главная / Новости / Мужчины против женщин: в чьем офисе больше микробов?

Мужчины против женщин: в чьем офисе больше микробов?


13 июня 2012

Мужчины против женщин: в чьем офисе больше микробов?

Если вы читаете это на рабочем месте, приготовьтесь. Новое исследование показало, что в типичном офисе присутствуют сотни видов бактерий, причем в офисах мужчин их больше. Исследователи сообщают, что они обнаружили более 500 различных видов бактерий на обычных поверхностях в офисах трех городов. Также было установлено – хотя некоторым это, возможно, покажется менее удивительным – что офисы мужчин инфицированы в большей степени, чем офисы женщин. «Люди проводят все больше времени в помещении, но, тем не менее, мы знаем совсем немного о разнообразии бактерий и вирусов там, где мы живем, работаем и отдыхаем», — говорит ведущий исследователь Скотт Келли, кандидат наук.

Келли, биолог из Государственного университета Сан-Диего, и его исследовательская группа взяли пробы с пяти обычных для офисных помещений поверхностей – кресел, телефонов, столов, компьютерной мышки и клавиатуры – в 90 офисах, 30 из которых находились в Сан-Франциско, 30 – в Нью-Йорке, и еще 30 – Таксоне. Исследовательская группа, работа которой частично финансировалась корпорацией «Клорокс», обнаружила бактерии почти на каждой из исследуемых поверхностей. Источником большинства бактерий являлись сами офисные работники. За большое количество бактерий отвечали кашель и чихание, а также «транспортировка» бактерий на поверхности кожи. Однако значительное количество микробов появилось изнутри человеческого организма.

«Мы обнаружили поразительное количество видов бактерий связываемых с пищеварительным трактом человека», — пишут ученые в исследовании. Хотя все это звучит достаточно тревожно – даже просто неприятно – исследователи подчеркивают, что для подавляющего большинства людей, которые проводят в офисе восемь часов в день, причин для беспокойства, скорей всего, немного: «Большая часть обнаруженных нами бактерий, которые связаны с человеком, может представлять собой потенциальную проблему только для индивидуумов с сильно подорванным иммунитетом». К тому же, исследователи говорят, что сухой, прохладный воздух в большинстве офисов не способствует росту бактерий.

Мужчины более серьезный источник бактерий, чем женщины

Что же касается основных «поставщиков» бактерий, Келли и его коллеги говорят, что мужчины ответственны за большее количество микробов, чем сотрудники женского пола. Частично это может быть объяснено тем фактом, что мужчины, в целом, крупнее женщин, а это значит, что у них больше поверхность кожи, которая является благодатной почвой для бактерий. Однако исследователи предлагают другое возможное объяснение, ссылаясь на уже имеющуюся в научной литературе информацию. «Известно, что мужчины моют руки и чистят зубы реже женщин, и обычно считается, что они по натуре более неопрятны», — пишут исследователи.

И самыми заразными поверхностями являются…

Офисные служащие являются не единственным источником бактерий. Еще одним главным «поставщиком» инфекций является грязь. И на каких же поверхностях бактерий больше всего? На телефонах и креслах. Исследователи также обнаружили, что обследуемые ими офисы в Сан-Франциско были инфицированы в меньшей степени, чем офисы в Нью-Йорке и Таксоне. Они не уверены в том, почему такое может быть. Ученые надеются, что такого рода бактериальный профиль рабочих мест поможет работникам здравоохранения добраться до сути вспышек заболеваний, которые могут возникать в офисных условиях.


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net