Главная / Новости / Росздравнадзор зарегистрировал цены на большинство препаратов из списка ЖНВЛС

Росздравнадзор зарегистрировал цены на большинство препаратов из списка ЖНВЛС


31 марта 2010

Росздравнадзор зарегистрировал цены на большинство препаратов из списка ЖНВЛС

Представители Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) сообщили журналистам о том, что надзорное ведомство зарегистрировало цены на большинство препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). При этом работники Росздравнадзора отметили, что регистрация отпускных цен на лекарственные средства из указанного списка заканчивается 1 апреля текущего, 2010, года.

Согласно информации, предоставленной представителями федеральной службы, по состоянию на вторник, 30 марта, производители лекарственных средств зарегистрировали предельные отпускные цены в общей сложности на 5526 препаратов, входящих в перечень ЖНВЛС. По мнению специалистов ведомства, цены на остальные препараты из списка ЖНВЛС будут зарегистрированы в оставшийся срок. Напомним также, что указанный перечень насчитывает в себе 500 международных непатентованных наименований лекарств, что соответствует примерно шести тысячам торговых наименований.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, после завершения регистрации отпускных цен на лекарства, эксперты Росздравнадзора определят оптовую и розничную стоимость всех указанных препаратов. Что же касается торговых надбавок к отпускной цене лекарств, то ее размер для каждого региона будет определяться по методике, разработанной Министерством здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития).

Так, например, в российской столице оптовая и розничная надбавки для препаратов дешевле 50 рублей составят соответственно 20% и 32% отпускной цены. В то же время для лекарств стоимостью от 50 до 500 рублей оптовая и розничная надбавки будут установлены на уровне 15% и 28%, а для препаратов дороже 500 рублей — на уровне 10% и 15% соответственно.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net