Главная / Новости / UNAIDS призывает отменить все визовые ограничения для ВИЧ-инфицированных

UNAIDS призывает отменить все визовые ограничения для ВИЧ-инфицированных


30 марта 2010

UNAIDS призывает отменить все визовые ограничения для ВИЧ-инфицированных

Члены Объединённой программы Организации объединенных наций (ООН) по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС, UNAIDS) призвали все страны мира отменить любые ограничения на въезд на свою территорию ВИЧ-инфицированных пациентов. При этом в соответствующем заявлении, прозвучавшем в рамках встречи представителей UNAIDS и членов Межпарламентского союза в Бангкоке, было отмечено, что на сегодняшний день такие ограничения в той или иной форме содержаться в законодательстве 52 стран мира.

В этой связи стоит привести мнение исполнительного директора ЮНЭЙДС Мишеля Сидибе (Michele Sidibe), который уверен в способности Межпарламентского союза сыграть главенствующую роль в отмене национальных законодательных актов, дискриминирующих носителей вируса иммунодефицита. Кроме того, по словам Сидибе, общедоступность средств профилактики ВИЧ-инфекции привела к тому, что на данный момент любые ограничения на въезд таких пациентов уже полностью потеряли свою актуальность.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, члены Межпарламентского союза, который насчитывает 120 стран-участниц, также призвали к совершенствованию законодательной базы всех стран мира в целях защиты ВИЧ-инфицированных граждан от дискриминации в связи с имеющимся у них заболеванием.

Напомним, что с 1 января текущего года американские власти отменили действующий на протяжении более чем двух десятков лет запрет на въезд носителей ВИЧ в Соединенные Штаты. Также в ноябре прошлого года аналогичные изменения законодательства запланировали власти Китая, причем министерство здравоохранения Поднебесной Империи собирается приурочить отмену указанного запрета к международной выставке «Шанхай Экспо», которая начнется 1 мая.

На сегодняшний день, как уже было сказано выше, ограничения на въезд ВИЧ-инфицированных пациентов в той или иной форме содержатся в законодательстве 52 государств мира, причем в 10 из них (в числе которых входят Саудовская Аравия, Судан, Ливия, Ирак и Колумбия) введен полный запрет на въезд таких людей. Что же касается российских законов, то согласно их требованиям любой иностранный гражданин, у которого был обнаружен ВИЧ, подлежит немедленной депортации из страны.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net