Главная / Новости / Дмитрий Медведев подписал закон о запрете на клонирование человека

Дмитрий Медведев подписал закон о запрете на клонирование человека


30 марта 2010

Дмитрий Медведев подписал закон о запрете на клонирование человека

В прошедший понедельник, 29 марта, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О временном запрете на клонирование человека». Как напоминает пресс-служба Кремля, данный законодательный акт продлевает действие временного запрета на клонирование человека.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, положения нового федерального закона не запрещают клонировать другие организмы, равно как и отдельные человеческие клетки в научно-исследовательских целях. Также вступивший в законную силу документ разрешает выращивать человеческие органы, предназначенные для трансплантации.

Напомним, что пакет поправок в закон, запрещающий клонирование человека, был принят Государственной думой РФ 10 марта текущего года, причем спустя неделю принятие этих поправок было одобрено Советом Федерации. Новый законодательный документ продлевает действие моратория на клонирование человека до момента вступления в силу федерального закона, регламентирующего применение биотехнологий в указанной области.

В этой связи стоит отметить, что в настоящее время запрет на клонирование человека действует в большинстве стран мира. Кроме того, прямой призыв к запрету всех форм клонирования людей «…в той мере, в какой они не совместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни», содержится в Декларации Организации объединенных наций (ООН) от 8 марта 2005 года. В свое время данная инициатива ООН была поддержана Российской академией наук и Российской академией медицинских наук.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net