Главная / Новости / Обжорство — один из видов наркомании

Обжорство — один из видов наркомании


30 марта 2010

Обжорство — один из видов наркомании

Результаты длительного исследования, проведенного группой американских специалистов из Исследовательского института Скриппса (Scripps Research Institute) в городе Ла Иолла (штат Калифорния), позволяют утверждать о том, что избыточное потребление высококалорийной пищи или, проще говоря, обжорство, вызывает в системе награды мозга изменения, характерные для наркотической зависимости.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, калифорнийские эксперты на протяжении более чем трех лет изучали поведение лабораторных крыс, страдающих обжорством. В процессе экспериментов подопытные животные получали неограниченный доступ к высококалорийной пище, причем данная пища была привлекательной не только для грызунов, но и для человека. В числе разносолов, предлагаемых животным, присутствовали бекон, различные виды колбас, а также кондитерские изделия и прочие высококалорийные изыски. Результаты такой диеты оказались вполне прогнозируемыми — крысы из экспериментальной группы ели гораздо больше и набирали вес значительно быстрее, чем их собратья из контрольной группы, питавшиеся обычным кормом.

Более того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в поведении грызунов-гурманов обнаруживались изменения, сходные с реакциями, характерными для наркотической зависимости. Так, например, лишение доступа к излюбленным лакомствам приводило к тому, что подопытные крысы попросту отказывались от обычного корма, причем такая «голодовка» могла продолжаться весьма долго — вплоть до двух недель. Результаты другого эксперимента показали, что стремление крыс к высококалорийным продуктам сохранялось даже в том случае, если их получение сопровождалось болезненными ударами электрическим током.

На следующем этапе исследования калифорнийские ученые изучили мозг подопытных животных, в результате чего у пристрастившихся к калорийной пище крыс было обнаружено заметное сокращение числа допаминовых рецепторов D2 в структурах системы награды мозга. Как известно, снижение числа указанны рецепторов также наблюдается при длительном употреблении наркотиков, а в частности – кокаина. Кроме того, авторам работы удалось получить дополнительное подтверждение связи этого процесса с развитием зависимости и компульсивного поведения после того, как в мозге крыс было искусственно сокращено число рецепторов D2. Выяснилось, что непреодолимая тяга к высококалорийной пище у таких животных развивалась значительно быстрее, нежели у обычных грызунов.

Комментируя полученные результаты, ведущий автор исследования Пол Кенни отметил, что избыточное потребление высококалорийной пищи, как и непреодолимое стремление получать удовольствие от еды, сходны с наркоманией, так как обуславливаются теми же биохимическими механизмами, что и наркотическая зависимость.

В заключение остается добавить, что подробный отчет об исследовании калифорнийских ученых опубликован в журнале «Nature Neuroscience».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net